Pasar

Gol per tim: cara memperkirakan over/under tiap tim

Dari 39.920 pertandingan: seberapa sering sebuah tim mencetak 1, 2, atau 3 gol sebagai tuan rumah dan tamu, dan cara menghitungnya dengan Poisson (hitungan diverifikasi dengan kode).

Over/under per tim adalah taruhan pada berapa gol yang dicetak satu tim saja. Dari 39.920 pertandingan di 16 liga Eropa, tuan rumah mencetak 2 gol atau lebih di 43,6% dan tamu di 33,5%. Dengan rata-rata gol dan Poisson, kamu bisa memperkirakan tiap garis.

Pertandingan sepak bola di stadion penuh, dengan tim tuan rumah beraksi
Pasar gol per tim melihat satu tim saja, bukan seluruh pertandingan — Foto: Like tears in rain · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • Tuan rumah: mencetak 1 gol atau lebih di 77,0%, 2 atau lebih di 43,6%, dan 3 atau lebih di 19,3%.
  • Tamu: mencetak 1 gol atau lebih di 68,6%, 2 atau lebih di 33,5%, dan 3 atau lebih di 12,6%.
  • Poisson: dengan rata-rata gol, ia mereproduksi frekuensi gol per tim dengan selisih sedikit di atas 1 poin; lihat tabel.

Apa itu over/under gol per tim?

Ini pasar yang hanya melihat satu tim.

Over 0,5 tuan rumah berarti tuan rumah mencetak setidaknya satu gol.

Over 1,5 meminta dua atau lebih, dan over 2,5 meminta tiga atau lebih.

Apa yang dilakukan lawan tidak penting.

Hanya gol tim yang dipilih yang dihitung.

Karena itu berbeda dari over/under 2,5 total gol dan kedua tim mencetak gol.

Seberapa sering tim tuan rumah mencetak gol?

Ini dasar untuk setiap perkiraan.

Lihat frekuensi tiap liga, bukan rata-rata umum.

Liga (tuan rumah)1 gol atau lebih2 gol atau lebih3 gol atau lebih
Eredivisie80,6%50,4%26,3%
Bundesliga80,6%50,7%26,4%
Bundesliga 280,3%48,8%22,9%
Süper Lig78,7%46,8%21,7%
Pro League (Belgia)77,8%46,5%21,3%
Premier League77,5%46,8%21,6%
Premiership (Skotlandia)77,3%45,7%20,5%
Ligue 177,3%44,0%19,9%
LaLiga77,6%42,3%18,2%
Primeira Liga74,9%41,2%18,3%
Serie A76,0%42,5%17,3%
Championship76,5%41,7%17,0%
Super League (Yunani)72,4%40,4%18,2%
Serie B77,5%40,0%15,7%
LaLiga 275,6%38,5%14,5%
Ligue 271,8%37,0%14,6%
Total77,0%43,6%19,3%

Sumber: football-data.co.uk, musim 2018/19, 2019/20, 2021/22 hingga 2025/26 dan pertandingan 2026/27 yang sudah dimainkan.

Sampel: 39.920 pertandingan dari 16 liga Eropa.

Liga: kasta pertama dan kedua Inggris, Spanyol, Italia, Jerman, dan Prancis, ditambah Belanda, Portugal, Belgia, Yunani, Skotlandia, dan Turki.

Perhitungan sendiri.

Diurutkan dari rata-rata gol tuan rumah tertinggi ke terendah.

Tuan rumah mencetak setidaknya satu gol antara 71,8% dan 80,6% kali, tergantung liga.

Pada 3 gol atau lebih, selisih antarliga lebih besar.

Over 2,5 tuan rumah di liga ofensif tidak sama dengan di liga yang tertutup.

Pertandingan sepak bola kasta teratas dengan tribun penuh
Tuan rumah lebih banyak mencetak gol: keuntungan bermain di kandang terlihat di semua liga yang diukur — Foto: Ardfern · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Dan seberapa sering tim tamu mencetak gol?

Liga (tamu)1 gol atau lebih2 gol atau lebih3 gol atau lebih
Eredivisie71,5%38,8%17,3%
Bundesliga73,9%39,8%18,8%
Bundesliga 272,2%38,1%15,7%
Süper Lig70,0%34,2%13,8%
Pro League (Belgia)71,1%36,0%14,0%
Premier League71,1%37,0%14,5%
Premiership (Skotlandia)66,1%33,6%13,0%
Ligue 169,2%34,0%13,2%
LaLiga66,7%30,8%9,9%
Primeira Liga67,5%33,4%12,2%
Serie A70,4%35,9%13,1%
Championship68,7%31,9%10,5%
Super League (Yunani)63,6%30,7%10,1%
Serie B68,1%30,2%9,7%
LaLiga 263,2%26,3%8,5%
Ligue 264,9%29,8%10,9%
Total68,6%33,5%12,6%

Sumber: football-data.co.uk, musim 2018/19, 2019/20, 2021/22 hingga 2025/26 dan pertandingan 2026/27 yang sudah dimainkan.

Sampel: 39.920 pertandingan dari 16 liga Eropa.

Liga: kasta pertama dan kedua Inggris, Spanyol, Italia, Jerman, dan Prancis, ditambah Belanda, Portugal, Belgia, Yunani, Skotlandia, dan Turki.

Perhitungan sendiri.

Urutan sama dengan tabel tuan rumah.

Tamu rata-rata mencetak 1,20 gol dan tuan rumah 1,50.

Selisih itu menjelaskan kenapa tuan rumah mengungguli tamu di semua baris.

Tetapi jangan bertaruh pada tuan rumah hanya karena ia tuan rumah: itu sudah ada di harga.

Hubungannya dengan over/under 2,5 dan kedua tim mencetak gol

Ketiga pasar itu melihat hal yang sama dari sudut berbeda.

Jika kedua tim mencetak gol, lebih mungkin ada 3 gol atau lebih.

Ketika keduanya mencetak gol, over 2,5 terjadi di 76,8% pertandingan.

Ketika salah satunya tetap nol, hanya 22,3%.

Hasil pertandinganFrekuensi
Kedua tim mencetak gol52,8%
Over 2,5 total gol51,1%
Over 2,5 jika kedua tim mencetak gol76,8%
Over 2,5 jika salah satu tetap nol22,3%
Kedua tim mencetak gol jika ada over 2,579,4%

Sumber: football-data.co.uk, musim 2018/19, 2019/20, 2021/22 hingga 2025/26 dan pertandingan 2026/27 yang sudah dimainkan.

Sampel: 39.920 pertandingan dari 16 liga Eropa.

Liga: kasta pertama dan kedua Inggris, Spanyol, Italia, Jerman, dan Prancis, ditambah Belanda, Portugal, Belgia, Yunani, Skotlandia, dan Turki.

Perhitungan sendiri.

Karena itu sebaiknya ketiga pasar dilihat bersama.

Over 1,5 tiap tim sangat dekat dengan pertandingan di mana kedua tim mencetak gol dan ada 3 gol atau lebih.

Jangan memasangnya tiga kali: itu hampir taruhan yang sama.

Cara memperkirakan over/under per tim dengan Poisson

Poisson adalah rumus yang memberi probabilitas sebuah tim mencetak 0, 1, 2 gol atau lebih.

Ia hanya butuh satu data: gol yang diharapkan dari tim itu di pertandingan tersebut.

Dengan angka itu, ia menghitung semua garis.

Contoh hitungan, dihitung dengan kode

Semua angka di bagian ini hanyalah contoh.

Kami memverifikasi setiap hitungan dengan program, bukan manual.

Anggap tuan rumah dengan serangan 1,15 dan tamu dengan pertahanan 1,04 (nilai contoh).

Dengan rata-rata gol tuan rumah 1,50, tuan rumah diharapkan mencetak 1,8 gol.

Untuk tamu, kami memakai 1,1 gol yang diharapkan.

GolTuan rumah (λ = 1,8)Tamu (λ = 1,1)
016,5%33,3%
129,8%36,6%
226,8%20,1%
316,1%7,4%
4 atau lebih10,9%2,6%
Pasar (contoh)ProbabilitasOdds wajar
Tuan rumah over 0,583,5%1,20
Tuan rumah over 1,553,7%1,86
Tamu over 0,566,7%1,50
Tamu over 1,530,1%3,32
Pertandingan over 2,555,4%1,80
Kedua tim mencetak gol55,7%1,80

Odds wajar adalah 1 dibagi probabilitas.

Jika bandar membayar lebih dari itu, ada nilai menurut model ini.

Jika membayar lebih rendah, tidak ada.

Ingat bahwa modelnya sederhana.

Periksa hitunganmu dengan kalkulator nilai harapan dan ubah dengan konverter odds.

Apakah Poisson tepat? Verifikasi terhadap data nyata

Kami menguji model yang paling sederhana.

Kami hanya memakai rata-rata gol tiap liga, tanpa serangan dan pertahanan tiap tim.

Lalu kami membandingkan dengan apa yang benar-benar terjadi.

Ukuran (semua liga)PoissonNyataSelisih
Tuan rumah 1 gol atau lebih77,8%77,0%+0,8 pp
Tuan rumah 2 atau lebih44,4%43,6%+0,7 pp
Tuan rumah 3 atau lebih19,2%19,3%0,0 pp
Tamu 1 gol atau lebih69,9%68,6%+1,3 pp
Tamu 2 atau lebih33,8%33,5%+0,3 pp
Tamu 3 atau lebih12,1%12,6%−0,5 pp
Over 2,5 pertandingan50,8%51,1%−0,3 pp
Kedua tim mencetak gol54,4%52,8%+1,5 pp

Sumber: football-data.co.uk, musim 2018/19, 2019/20, 2021/22 hingga 2025/26 dan pertandingan 2026/27 yang sudah dimainkan.

Sampel: 39.920 pertandingan dari 16 liga Eropa.

Liga: kasta pertama dan kedua Inggris, Spanyol, Italia, Jerman, dan Prancis, ditambah Belanda, Portugal, Belgia, Yunani, Skotlandia, dan Turki.

Perhitungan sendiri.

pp: poin persentase.

Poisson memperkirakan gol per tim dengan selisih sedikit di atas satu poin.

Ia paling meleset pada kedua tim mencetak gol: ia melebih-lebihkannya sekitar 1,5 poin.

Itu petunjuk bahwa gol kedua tim tidak sepenuhnya independen.

Karena itu pasar tersebut sebaiknya ditangani dengan lebih hati-hati.

Pertandingan sepak bola Amerika Selatan dengan suporter di tribun
Model sederhana memberi arah, tetapi tidak menggantikan analisis tiap tim — Foto: NullReason · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Hati-hati: apa yang tidak diukur model ini

  • Pemain absen: tanpa pencetak gol utama, rata-ratanya turun.
  • Gaya bermain: tim yang bertahan saat unggul mencetak lebih sedikit gol.
  • Sampel: dengan sedikit pertandingan, kekuatan serangan hanyalah kebetulan statistik.
  • Konteks: final, cuaca, atau lapangan mengubah ekspektasi.
  • Harga: jika odds sebenarnya sudah memuat semua itu, tidak ada nilai tambahan.

Frekuensi tinggi bukan taruhan bernilai.

Sering mencetak gol sudah ada di harga.

Nilai muncul hanya jika perkiraanmu lebih baik daripada perkiraan bandar.

Prompt untuk memperkirakan over/under per tim

Prompt
Bertindaklah sebagai analis statistik sepak bola.
Pertandingan: [TUAN RUMAH] vs [TAMU], liga [LIGA].
Data yang saya berikan: gol yang dicetak dan kebobolan tiap tim dalam [N] pertandingan terakhir, serta rata-rata gol liga [RATA-RATA TUAN RUMAH] dan [RATA-RATA TAMU].
Hitung: kekuatan serangan dan pertahanan tiap tim, gol yang diharapkan dari masing-masing, dan dengan Poisson probabilitas 0, 1, 2, 3 gol atau lebih.
Setelah itu bandingkan dengan odds [ODDS] untuk pasar [over/under tim].
Tunjukkan setiap hitungan. Jangan mengarang data.

Selalu minta ia menunjukkan hitungannya.

Dan verifikasi dengan kalkulator sebelum memakainya.

Lebih banyak ide prompt ada di pasar terbaik dengan AI.

Apa yang dibaca selanjutnya

Untuk pasar per babak, lanjutkan ke taruhan babak pertama.

Untuk memilih odds terbaik, lihat cara memakai pembanding odds dan line shopping.

Dasar-dasar sepak bola ada di statistik sepak bola untuk taruhan dan AI untuk bertaruh di sepak bola.

Untuk membangun modelmu sendiri, baca buat AI sendiri dan perbandingan AI.

Gambaran lengkapnya ada di panduan induk.

Dan kamu bisa melihat pick kami di riwayat publik dan Jornal.

Bermain bertanggung jawab: bertaruh hanya untuk usia 18 tahun ke atas.

Bertaruhlah hanya dengan uang yang siap kamu relakan.

Pertanyaan yang sering diajukan

Apa itu over/under gol per tim?

Itu taruhan pada berapa gol yang dicetak satu tim tertentu.

Misalnya, over 1,5 tuan rumah berarti tuan rumah mencetak 2 gol atau lebih.

Tidak penting berapa gol yang dicetak lawan.

Seberapa sering tuan rumah mencetak 2 gol atau lebih?

Pada data kami, 43,6%.

Ini perhitungan sendiri atas 39.920 pertandingan di 16 liga Eropa.

Sangat bervariasi menurut liga dan tim.

Bagaimana dengan tim tamu?

Tamu mencetak 2 gol atau lebih di 33,5% pertandingan.

Itu lebih jarang daripada tuan rumah (43,6%), karena rata-rata gol tamu lebih rendah.

Apakah Poisson berguna untuk memperkirakan gol per tim?

Berguna sebagai titik awal.

Dengan rata-rata gol liga, Poisson memperkirakan frekuensi gol per tim dengan selisih sedikit di atas 1 poin.

Tetapi ia melebih-lebihkan kedua tim mencetak gol (54,4% berbanding 52,8% nyata).

Apa hubungannya dengan over/under 2,5 dan kedua tim mencetak gol?

Ketiganya saling terkait.

Ketika kedua tim mencetak gol, ada 3 gol atau lebih di 76,8% pertandingan.

Ketika salah satunya tidak mencetak gol, hanya 22,3%.

Apakah frekuensi liga saja cukup?

Tidak.

Itu hanya titik awal.

Perlu disesuaikan dengan kekuatan serangan tim, pertahanan lawan, dan pemain absen.

Model Poisson sederhana memungkinkan hal itu dilakukan dengan angka.

Topik terkait

🧠 Analisis AI untuk pertandingan berikutnya