Mercados

Gols por equipe: como estimar o over/under de cada time

Com 39.920 jogos: com que frequência um time marca 1, 2 ou 3 gols como mandante e como visitante, e como calcular isso com Poisson (conta verificada com código).

Um over/under por equipe aposta em quantos gols um único time marca. Em 39.920 jogos de 16 ligas europeias, o mandante marcou 2 ou mais gols em 43,6% e o visitante em 33,5%. Com a média de gols e Poisson, você pode estimar cada linha.

Jogo de futebol em um estádio lotado, com o time mandante em ação
O mercado de gols por equipe olha para um único time, não para a partida inteira — Foto: Like tears in rain · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • Mandante: marcou 1 ou mais gols em 77,0%, 2 ou mais em 43,6% e 3 ou mais em 19,3%.
  • Visitante: marcou 1 ou mais gols em 68,6%, 2 ou mais em 33,5% e 3 ou mais em 12,6%.
  • Poisson: com a média de gols, reproduz as frequências de gols por equipe com diferenças de pouco mais de 1 ponto; veja a tabela.

O que é o over/under de gols por equipe?

É um mercado que olha para um único time.

Over 0,5 do mandante significa que o mandante marque pelo menos um gol.

Over 1,5 pede dois ou mais, e over 2,5 pede três ou mais.

Não importa o que o adversário faça.

Só contam os gols do time escolhido.

Por isso é diferente do over/under 2,5 de gols totais e do ambos marcam.

Com que frequência marca um time mandante?

Esta é a base para qualquer estimativa.

Olhe a frequência de cada liga, não a média geral.

Liga (mandante)1 ou mais gols2 ou mais gols3 ou mais gols
Eredivisie80,6%50,4%26,3%
Bundesliga80,6%50,7%26,4%
2. Bundesliga80,3%48,8%22,9%
Süper Lig78,7%46,8%21,7%
Pro League (Bélgica)77,8%46,5%21,3%
Premier League77,5%46,8%21,6%
Premiership (Escócia)77,3%45,7%20,5%
Ligue 177,3%44,0%19,9%
LaLiga77,6%42,3%18,2%
Primeira Liga74,9%41,2%18,3%
Serie A76,0%42,5%17,3%
Championship76,5%41,7%17,0%
Super League (Grécia)72,4%40,4%18,2%
Serie B77,5%40,0%15,7%
LaLiga 275,6%38,5%14,5%
Ligue 271,8%37,0%14,6%
Total77,0%43,6%19,3%

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.920 jogos de 16 ligas europeias.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

Ordenado da maior para a menor média de gols do mandante.

O mandante marca pelo menos um gol entre 71,8% e 80,6% das vezes, conforme a liga.

Com 3 ou mais gols, a diferença entre ligas é maior.

Um over 2,5 do mandante em uma liga ofensiva não se parece com o de uma liga fechada.

Jogo de futebol de primeira divisão com as arquibancadas cheias
O mandante marca mais: o fator casa se nota em todas as ligas medidas — Foto: Ardfern · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

E com que frequência marca um time visitante?

Liga (visitante)1 ou mais gols2 ou mais gols3 ou mais gols
Eredivisie71,5%38,8%17,3%
Bundesliga73,9%39,8%18,8%
2. Bundesliga72,2%38,1%15,7%
Süper Lig70,0%34,2%13,8%
Pro League (Bélgica)71,1%36,0%14,0%
Premier League71,1%37,0%14,5%
Premiership (Escócia)66,1%33,6%13,0%
Ligue 169,2%34,0%13,2%
LaLiga66,7%30,8%9,9%
Primeira Liga67,5%33,4%12,2%
Serie A70,4%35,9%13,1%
Championship68,7%31,9%10,5%
Super League (Grécia)63,6%30,7%10,1%
Serie B68,1%30,2%9,7%
LaLiga 263,2%26,3%8,5%
Ligue 264,9%29,8%10,9%
Total68,6%33,5%12,6%

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.920 jogos de 16 ligas europeias.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

Mesma ordem da tabela do mandante.

O visitante marcou em média 1,20 gol e o mandante 1,50.

Essa diferença explica por que o mandante supera o visitante em todas as linhas.

Mas não aposte no mandante só por ser mandante: isso já está no preço.

Como isso se conecta com o over/under 2,5 e o ambos marcam

Os três mercados olham para a mesma coisa de ângulos diferentes.

Se os dois times marcam, é mais provável que haja 3 ou mais gols.

Quando ambos marcaram, houve over 2,5 em 76,8% dos jogos.

Quando algum ficou no zero, só em 22,3%.

Resultado do jogoFrequência
Ambos marcam52,8%
Over 2,5 gols totais51,1%
Over 2,5 se ambos marcaram76,8%
Over 2,5 se algum ficou no zero22,3%
Ambos marcaram se houve over 2,579,4%

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.920 jogos de 16 ligas europeias.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

Por isso convém olhar os três mercados juntos.

Um over 1,5 de cada time está muito perto de um jogo com ambos marcando e 3 ou mais gols.

Não aposte nos três: é quase a mesma aposta.

Como estimar o over/under por equipe com Poisson

Poisson é uma fórmula que dá a probabilidade de um time marcar 0, 1, 2 ou mais gols.

Ela só precisa de um dado: os gols esperados do time naquele jogo.

Com esse número, calcula todas as linhas.

Exemplo numérico, calculado com código

Todos os números desta seção são um exemplo.

Verificamos cada conta com um programa, não à mão.

Suponha um mandante com ataque 1,15 e um visitante com defesa 1,04 (valores de exemplo).

Com a média do mandante de 1,50, o mandante espera 1,8 gol.

Para o visitante, usamos 1,1 gol esperado.

GolsMandante (λ = 1,8)Visitante (λ = 1,1)
016,5%33,3%
129,8%36,6%
226,8%20,1%
316,1%7,4%
4 ou mais10,9%2,6%
Mercado (exemplo)ProbabilidadeOdd justa
Mandante over 0,583,5%1,20
Mandante over 1,553,7%1,86
Visitante over 0,566,7%1,50
Visitante over 1,530,1%3,32
Jogo over 2,555,4%1,80
Ambos marcam55,7%1,80

A odd justa é 1 dividido pela probabilidade.

Se uma casa paga mais que isso, há valor segundo este modelo.

Se paga menos, não.

Lembre que o modelo é simples.

Confira a sua conta com a calculadora de valor esperado e converta com o conversor de odds.

Poisson acerta? A verificação contra dados reais

Testamos o modelo mais simples possível.

Usamos só a média de gols de cada liga, sem ataque nem defesa de cada time.

Depois comparamos com o que aconteceu de verdade.

Medida (todas as ligas)PoissonRealDiferença
Mandante 1 ou mais gols77,8%77,0%+0,8 pp
Mandante 2 ou mais44,4%43,6%+0,7 pp
Mandante 3 ou mais19,2%19,3%0,0 pp
Visitante 1 ou mais69,9%68,6%+1,3 pp
Visitante 2 ou mais33,8%33,5%+0,3 pp
Visitante 3 ou mais12,1%12,6%−0,5 pp
Over 2,5 do jogo50,8%51,1%−0,3 pp
Ambos marcam54,4%52,8%+1,5 pp

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.920 jogos de 16 ligas europeias.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

pp: pontos percentuais.

Poisson acertou os gols por equipe com diferenças de pouco mais de um ponto.

Errou mais no ambos marcam: superestimou em cerca de 1,5 ponto.

É uma pista de que os gols dos dois times não são totalmente independentes.

Por isso convém tratar esse mercado com mais cuidado.

Jogo de futebol sul-americano com a torcida nas arquibancadas
Um modelo simples orienta, mas não substitui a análise de cada time — Foto: NullReason · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Cuidado: o que este modelo não mede

  • Desfalques: sem o artilheiro, a média cai.
  • Estilo: times que defendem uma vantagem marcam menos.
  • Amostra: com poucos jogos, a força de ataque é ruído.
  • Contexto: final, clima ou gramado mudam a expectativa.
  • Preço: se a odd real já inclui tudo isso, não há valor extra.

Uma frequência alta não é uma aposta com valor.

Que um time marque com frequência já está no preço.

O valor só aparece se a sua estimativa for melhor que a da casa.

Prompt para estimar um over/under por equipe

Prompt
Atue como analista estatístico de futebol.
Jogo: [MANDANTE] x [VISITANTE], liga [LIGA].
Dados que estou passando: gols marcados e sofridos de cada time nos últimos [N] jogos, e a média de gols da liga [MÉDIA MANDANTE] e [MÉDIA VISITANTE].
Calcule: força de ataque e de defesa de cada time, gols esperados de cada um e, com Poisson, a probabilidade de 0, 1, 2, 3 ou mais gols.
Depois compare com a odd [ODD] do mercado [over/under do time].
Mostre cada conta. Não invente dados.

Peça sempre que mostre as contas.

E verifique-as com uma calculadora antes de usá-las.

Mais ideias de prompts em os melhores mercados com IA.

O que ler depois

Para mercados por tempos, siga com apostas no primeiro tempo.

Para escolher a melhor odd, veja como usar um comparador de odds e line shopping.

As bases do futebol estão em estatísticas de futebol para apostas e em IA para apostar em futebol.

Para montar o seu próprio modelo, leia crie a sua IA e a comparativa de IAs.

O quadro completo está no guia-mãe.

E você pode ver nossos palpites no histórico público e no Jornal.

Jogo responsável: apostar é só para maiores de 18 anos.

Aposte só dinheiro que você possa perder.

Perguntas frequentes

O que é o over/under de gols por equipe?

É uma aposta sobre quantos gols um time em particular marca.

Por exemplo, over 1,5 do mandante significa que o mandante marque 2 ou mais.

Não importa quantos o adversário marque.

Com que frequência um time mandante marca 2 ou mais gols?

Nos nossos dados, 43,6%.

É um cálculo próprio sobre 39.920 jogos de 16 ligas europeias.

Varia muito por liga e por time.

E um time visitante?

O visitante marcou 2 ou mais gols em 33,5% dos jogos.

É menos frequente do que para o mandante (43,6%), porque a média de gols do visitante é menor.

Poisson serve para estimar gols por equipe?

Serve como ponto de partida.

Com a média de gols da liga, Poisson estimou as frequências de gols por equipe com diferenças de pouco mais de 1 ponto.

Mas superestimou o ambos marcam (54,4% contra 52,8% real).

Como isso se relaciona com o over/under 2,5 e o ambos marcam?

Estão conectados.

Quando ambos marcaram, houve 3 ou mais gols em 76,8% dos jogos.

Quando algum dos dois não marcou, só em 22,3%.

A frequência da liga basta?

Não.

É um ponto de partida.

É preciso ajustar pela força de ataque do time, pela defesa do adversário e pelos desfalques.

Um modelo simples de Poisson permite fazer isso com números.

Temas de interesse

🧠 Palpites da IA para os próximos jogos