Guia

Apostas no primeiro tempo: quais mercados existem e o que dizem os dados

Com 39.857 jogos: quantos têm gol antes do intervalo, quantos gols saem em cada tempo e quanto do resultado final já está decidido aos 45 minutos.

As apostas no primeiro tempo valem só para os primeiros 45 minutos. Em 39.857 jogos de 16 ligas europeias, 70,1% tiveram pelo menos um gol antes do intervalo e 33,8% tiveram dois ou mais. O segundo tempo concentra 55,7% dos gols.

Jogo da Premier League no estádio, minutos iniciais da partida com as arquibancadas cheias
Os primeiros 45 minutos têm seu próprio mercado, suas próprias frequências e seus próprios riscos — Foto: Timmy96 · CC0 · Wikimedia Commons
  • Gols: 70,1% dos jogos tiveram gol no 1º tempo; 33,8% tiveram dois ou mais.
  • Tempos: o 2º tempo traz mais gols (55,7% do total contra 44,3% do 1º).
  • Intervalo: quem lidera aos 45 minutos acaba vencendo em 77,4% (mandante) e 68,0% (visitante).

Salve este guia nos favoritos: ele tem um passo a passo para avaliar mercados de primeiro tempo e você vai querer voltar a marcá-lo a cada jogo.

Seu progresso fica salvo neste navegador.

O que são as apostas no primeiro tempo?

São apostas que olham só os primeiros 45 minutos.

Valem os acréscimos do primeiro tempo.

O que acontece depois do intervalo não importa.

Servem para vários mercados.

Resultado do primeiro tempo, gols do primeiro tempo e ambos marcam no primeiro tempo.

Também existe o mercado «intervalo/final».

É um mercado mais curto, com menos tempo para corrigir um erro.

Por isso é preciso olhar os dados antes de escolhê-lo.

Como avaliar um mercado de primeiro tempo em 5 passos

Quantos jogos têm gol no primeiro tempo?

Esta é a frequência base de que você precisa antes de pensar em odds.

Olhe cada liga separadamente: nem todas se comportam da mesma forma.

LigaJogosCom gol no 1º tempoCom 2 ou mais golsGols do total no 1º
Bundesliga2.20476,8%42,3%44,8%
Eredivisie2.15876,4%41,8%44,3%
Pro League (Bélgica)2.09473,6%36,6%44,6%
Premiership (Escócia)1.61372,9%35,2%45,6%
Premier League2.74072,8%36,6%44,6%
2. Bundesliga2.22372,1%38,0%43,7%
Süper Lig2.41271,8%35,2%44,1%
Ligue 12.40970,6%33,8%44,2%
Serie A2.75070,2%33,1%43,7%
Serie B2.71169,5%31,6%45,5%
Primeira Liga2.22369,0%33,6%44,6%
Championship4.00769,0%31,5%44,3%
Super League (Grécia)1.72267,7%31,5%44,9%
LaLiga2.75966,7%30,8%43,4%
Ligue 22.49865,0%28,5%44,3%
LaLiga 23.33463,6%26,8%42,8%
Total39.85770,1%33,8%44,3%

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.857 jogos de 16 ligas europeias com resultado no intervalo.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

A diferença entre ligas é grande.

Vai de 63,6% na LaLiga 2 a 76,8% na Bundesliga.

Não use uma média geral para uma liga que se afasta dela.

Use sempre a frequência da competição em que você vai apostar.

Jogo de futebol italiano em estádio lotado, minutos iniciais de partida
Em ligas com poucos gols, esperar um gol antes do intervalo é uma aposta mais apertada — Foto: Saggittarius A / Derivative work: Danyele · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Over 0,5 e over 1,5 do primeiro tempo

São os mercados de gols mais comuns do primeiro tempo.

Over 0,5 pede pelo menos um gol antes do intervalo.

Over 1,5 pede pelo menos dois.

Mercado (1º tempo)Frequência realOdd justa equivalente
Over 0,570,1%1,43
Over 1,533,8%2,96
Over 2,511,9%8,39

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.857 jogos de 16 ligas europeias com resultado no intervalo.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

A odd justa é 1 dividido pela frequência: não é uma odd real de nenhuma casa.

Se uma casa paga menos que a odd justa, o preço joga contra você.

Se paga mais, há uma margem para analisar.

Mas a frequência é uma média: o seu jogo pode ser diferente.

Por isso ela se ajusta com a análise da partida.

Em qual tempo saem mais gols?

No segundo tempo.

Os times se cansam, há substituições e os jogos se abrem.

Do total de gols, 44,3% saíram no primeiro tempo e 55,7% no segundo.

ComparaçãoFrequência
2º tempo com mais gols que o 1º44,4%
Mesmos gols nos dois26,7%
1º tempo com mais gols28,9%
Jogos com gol no 2º tempo78,5%
Jogos com 2 ou mais gols no 2º45,2%

Isso não significa que o segundo tempo seja sempre melhor.

Significa que, em média, há mais gols depois do intervalo.

É um motivo para não superestimar o primeiro tempo.

Quanto do resultado final já está decidido no intervalo?

Vamos ver o que acontece com os resultados aos 45 minutos.

No intervalo, o mandante ganhava em 33,8% dos jogos, havia empate em 41,3% e o visitante ganhava em 24,9%.

No intervaloMandante venceEmpateVisitante vence
Mandante ganha77,4%15,8%6,8%
Empate35,7%38,2%26,1%
Visitante ganha11,2%20,8%68,0%

Linhas: resultado no intervalo.

Colunas: resultado final.

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.857 jogos de 16 ligas europeias com resultado no intervalo.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

Em 58,8% dos jogos, o resultado final coincidiu com o do intervalo.

Quem lidera tem vantagem, mas o empate no intervalo deixa tudo aberto.

Com o jogo igualado, o final foi mandante 35,7%, empate 38,2% e visitante 26,1%.

Jogo de futebol sul-americano com a torcida nas arquibancadas, exemplo de partida com resultado aberto no intervalo
Um empate no intervalo deixa o resultado final quase tão aberto quanto antes de começar — Foto: Artigas Pessio · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Intervalo/final: as nove combinações

O mercado intervalo/final pede que você acerte duas coisas ao mesmo tempo.

O resultado aos 45 minutos e o resultado final.

Há nove combinações possíveis.

Intervalo / FinalFrequência realO que significa
Mandante / Mandante26,1%Lidera e vence
Empate / Mandante14,7%Empata e vence no 2º
Empate / Empate15,8%Sem diferenças
Empate / Visitante10,8%Empata e o visitante vence
Visitante / Visitante16,9%Lidera e vence
Mandante / Empate5,3%A vitória escapa
Visitante / Empate5,2%A vitória escapa
Visitante / Mandante2,8%Virada do mandante
Mandante / Visitante2,3%Virada do visitante

Fonte: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 e a parte já disputada de 2026/27.

Amostra: 39.857 jogos de 16 ligas europeias com resultado no intervalo.

Ligas: primeira e segunda divisão de Inglaterra, Espanha, Itália, Alemanha e França, mais Países Baixos, Portugal, Bélgica, Grécia, Escócia e Turquia.

Cálculo próprio.

São frequências, não odds.

As combinações raras (viradas) pagam mais porque são difíceis.

Uma odd alta não é um presente: reflete que quase nunca acontece.

Antes de apostar, compare a odd com a frequência desta tabela.

Se o jogo está 0 a 0 no intervalo

Houve 29,9% de jogos sem gols no primeiro tempo.

E o que acontece no segundo?

Em 75,7% deles houve pelo menos um gol depois do intervalo.

Jogos 0 a 0 no intervaloFrequência
Terminaram empatados38,5%
Com pelo menos 1 gol no 2º75,7%
Com 3 ou mais gols no 2º16,9%

Um 0 a 0 no intervalo costuma indicar um jogo fechado.

Mas isso não impede que ele se abra depois.

Se você aposta ao vivo, esta é a base para estimar um gol no segundo tempo.

Prompt para analisar um mercado de primeiro tempo

Cole este prompt na sua IA e troque o que está entre colchetes.

Quanto mais dados você passar, melhor a resposta.

Prompt
Atue como analista de futebol.
Jogo: [MANDANTE] x [VISITANTE], liga [LIGA], data [DATA].
Mercado: [over 0,5 / over 1,5 / resultado] no primeiro tempo. Odd oferecida: [ODD].
Frequência base da liga para esse mercado: [PORCENTAGEM].
Dados que estou passando: gols do 1º tempo de cada time nos últimos [N] jogos: [DADOS].
Calcule: 1) minha probabilidade estimada, 2) a odd justa, 3) se há valor contra a odd oferecida.
Não invente dados. Se faltar algo, me peça.

Se a IA não consegue ver dados do jogo, você terá de passá-los a ela.

Mais sobre como fazer isso em IA para apostar em futebol.

Erros comuns com os mercados de primeiro tempo

  • Usar a média de todas as ligas para uma liga que se afasta muito dela.
  • Achar que o primeiro tempo «se define rápido»: o segundo tem mais gols.
  • Ignorar que um preço baixo no over 0,5 reflete uma frequência alta, não uma aposta fácil.
  • Apostar ao vivo sem ter olhado antes a frequência base.
  • Confundir o resultado do primeiro tempo com o resultado final do jogo.

O que ler depois

Para mercados de gols de cada time, siga com gols por equipe: over/under por equipe.

Para escolher onde apostar, leia o guia de comparador de odds e line shopping.

Os números base do futebol estão em estatísticas de futebol para apostas e os mercados em os melhores mercados com IA.

Para o panorama completo, o guia-mãe de IA para apostar.

Você pode ver nossos palpites no histórico público e no Jornal de Apostas.

Jogo responsável: apostar é só para maiores de 18 anos.

Aposte só dinheiro que você possa perder.

Perguntas frequentes

O que é uma aposta no primeiro tempo?

É uma aposta que se resolve só com o que acontece nos primeiros 45 minutos, mais os acréscimos.

Serve para resultado, gols, ambos marcam e outros mercados.

O que acontece depois do intervalo não conta.

Que porcentagem dos jogos tem gol no primeiro tempo?

Nos nossos dados, 70,1%.

É um cálculo próprio sobre 39.857 jogos de 16 ligas europeias.

Varia de 63,6% (LaLiga 2) a 76,8% (Bundesliga).

Saem mais gols no primeiro ou no segundo tempo?

No segundo.

O primeiro tempo concentra 44,3% dos gols e o segundo, 55,7%.

Em 44,4% dos jogos o segundo tempo teve mais gols que o primeiro.

Quem ganha no intervalo ganha o jogo?

Quase sempre, mas nem sempre.

O mandante que lidera no intervalo vence 77,4% das vezes e o visitante, 68,0%.

A virada completa foi rara: 6,8% e 11,2%, respectivamente.

Vale apostar no over 0,5 do primeiro tempo?

Depende do preço.

Que aconteça com frequência não significa que haja valor.

Com uma frequência de 70%, a odd justa seria perto de 1,43; se a casa paga menos, não compensa.

Compare com a sua estimativa.

Esses dados servem para outros esportes?

Não.

Os números são de futebol masculino de primeira e segunda divisão europeias.

Outros torneios e outros esportes podem ter outras frequências.

Temas de interesse

🧠 Palpites da IA para os próximos jogos