Guida

Scommesse sul primo tempo: quali mercati esistono e cosa dicono i dati

Su 39.857 partite: quante hanno un gol prima dell'intervallo, quanti gol cadono in ogni tempo e quanto del risultato finale è già deciso al 45'.

Le scommesse sul primo tempo valgono solo per i primi 45 minuti. In 39.857 partite di 16 campionati europei, il 70,1% ha avuto almeno un gol prima dell'intervallo e il 33,8% ne ha avuti due o più. Il secondo tempo concentra il 55,7% dei gol.

Partita di Premier League allo stadio, primi minuti dell'incontro con le tribune piene
I primi 45 minuti hanno il loro mercato, le loro frequenze e i loro rischi — Foto: Timmy96 · CC0 · Wikimedia Commons
  • Gol: il 70,1% delle partite ha avuto un gol nel 1° tempo; il 33,8% ne ha avuti due o più.
  • Tempi: il 2° tempo porta più gol (55,7% del totale contro il 44,3% del 1°).
  • Intervallo: chi è in vantaggio al 45' finisce per vincere nel 77,4% dei casi (in casa) e nel 68,0% (in trasferta).

Salva questa guida tra i preferiti: ha un passo dopo passo per valutare i mercati del primo tempo e vorrai tornare a spuntarlo a ogni partita.

I tuoi progressi vengono salvati in questo browser.

Che cosa sono le scommesse sul primo tempo?

Sono scommesse che guardano solo i primi 45 minuti.

Contano i minuti di recupero del primo tempo.

Quello che accade dopo l'intervallo non conta.

Valgono per diversi mercati.

Risultato del primo tempo, gol del primo tempo ed entrambe le squadre a segno nel primo tempo.

Esiste anche il mercato «intervallo/finale».

È un mercato più breve, con meno tempo per correggere un errore.

Per questo conviene guardare i dati prima di sceglierlo.

Come valutare un mercato del primo tempo in 5 passi

Quante partite hanno un gol nel primo tempo?

Questa è la frequenza base che ti serve prima di pensare alle quote.

Guarda ogni campionato per conto suo: non si comportano tutti allo stesso modo.

CampionatoPartiteCon gol nel 1° tempoCon 2 o più golGol del totale nel 1°
Bundesliga2.20476,8%42,3%44,8%
Eredivisie2.15876,4%41,8%44,3%
Pro League (Belgio)2.09473,6%36,6%44,6%
Premiership (Scozia)1.61372,9%35,2%45,6%
Premier League2.74072,8%36,6%44,6%
2. Bundesliga2.22372,1%38,0%43,7%
Süper Lig2.41271,8%35,2%44,1%
Ligue 12.40970,6%33,8%44,2%
Serie A2.75070,2%33,1%43,7%
Serie B2.71169,5%31,6%45,5%
Primeira Liga2.22369,0%33,6%44,6%
Championship4.00769,0%31,5%44,3%
Super League (Grecia)1.72267,7%31,5%44,9%
LaLiga2.75966,7%30,8%43,4%
Ligue 22.49865,0%28,5%44,3%
LaLiga 23.33463,6%26,8%42,8%
Totale39.85770,1%33,8%44,3%

Fonte: football-data.co.uk, stagioni 2018/19, 2019/20, dal 2021/22 al 2025/26 e quanto giocato nel 2026/27.

Campione: 39.857 partite di 16 campionati europei con il risultato dell'intervallo.

Campionati: prima e seconda divisione di Inghilterra, Spagna, Italia, Germania e Francia, più Paesi Bassi, Portogallo, Belgio, Grecia, Scozia e Turchia.

Calcolo proprio.

La differenza tra campionati è grande.

Va dal 63,6% della LaLiga 2 al 76,8% della Bundesliga.

Non usare una media generale per un campionato che se ne discosta.

Usa sempre la frequenza della competizione su cui punti.

Partita di calcio italiano in uno stadio pieno, primi minuti di gioco
Nei campionati con pochi gol, aspettarsi un gol prima dell'intervallo è una scommessa più tirata — Foto: Saggittarius A / Derivative work: Danyele · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Over 0,5 e over 1,5 del primo tempo

Sono i mercati gol più comuni del primo tempo.

L'over 0,5 richiede almeno un gol prima dell'intervallo.

L'over 1,5 ne richiede almeno due.

Mercato (1° tempo)Frequenza realeQuota giusta equivalente
Over 0,570,1%1,43
Over 1,533,8%2,96
Over 2,511,9%8,39

Fonte: football-data.co.uk, stagioni 2018/19, 2019/20, dal 2021/22 al 2025/26 e quanto giocato nel 2026/27.

Campione: 39.857 partite di 16 campionati europei con il risultato dell'intervallo.

Campionati: prima e seconda divisione di Inghilterra, Spagna, Italia, Germania e Francia, più Paesi Bassi, Portogallo, Belgio, Grecia, Scozia e Turchia.

Calcolo proprio.

La quota giusta è 1 diviso la frequenza: non è la quota reale di nessun bookmaker.

Se un bookmaker paga meno della quota giusta, il prezzo gioca contro di te.

Se paga di più, c'è un margine da analizzare.

Ma la frequenza è una media: la tua partita può essere diversa.

Per questo la si corregge con l'analisi della partita.

In quale tempo si segnano più gol?

Nel secondo tempo.

Le squadre si stancano, ci sono i cambi e le partite si aprono.

Sul totale dei gol, il 44,3% è arrivato nel primo tempo e il 55,7% nel secondo.

ConfrontoFrequenza
2° tempo con più gol del 1°44,4%
Stessi gol in entrambi26,7%
1° tempo con più gol28,9%
Partite con gol nel 2° tempo78,5%
Partite con 2 o più gol nel 2°45,2%

Questo non significa che il secondo tempo sia sempre migliore.

Significa che, in media, dopo l'intervallo ci sono più gol.

È un motivo per non sovrastimare il primo tempo.

Quanto del risultato finale è già deciso all'intervallo?

Vediamo cosa succede con i risultati al 45'.

All'intervallo la squadra di casa era in vantaggio nel 33,8% delle partite, c'era pareggio nel 41,3% e la squadra ospite vinceva nel 24,9%.

All'intervalloVince la squadra di casaPareggioVince la squadra ospite
Casa in vantaggio77,4%15,8%6,8%
Pareggio35,7%38,2%26,1%
Ospite in vantaggio11,2%20,8%68,0%

Righe: risultato all'intervallo.

Colonne: risultato finale.

Fonte: football-data.co.uk, stagioni 2018/19, 2019/20, dal 2021/22 al 2025/26 e quanto giocato nel 2026/27.

Campione: 39.857 partite di 16 campionati europei con il risultato dell'intervallo.

Campionati: prima e seconda divisione di Inghilterra, Spagna, Italia, Germania e Francia, più Paesi Bassi, Portogallo, Belgio, Grecia, Scozia e Turchia.

Calcolo proprio.

Nel 58,8% delle partite il risultato finale è coinciso con quello dell'intervallo.

Chi è in vantaggio ha un punto a favore, ma il pareggio all'intervallo lascia tutto aperto.

Con la partita in parità, il finale è stato: casa 35,7%, pareggio 38,2% e ospite 26,1%.

Partita di calcio sudamericano con i tifosi sugli spalti, esempio di una partita con risultato aperto all'intervallo
Un pareggio all'intervallo lascia il risultato finale quasi aperto come prima di iniziare — Foto: Artigas Pessio · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Intervallo/finale: le nove combinazioni

Il mercato intervallo/finale chiede di indovinare due cose insieme.

Il risultato al 45' e il risultato finale.

Ci sono nove combinazioni possibili.

Intervallo / FinaleFrequenza realeCosa significa
Casa / Casa26,1%È in vantaggio e vince
Pareggio / Casa14,7%Pareggia e la vince nel 2°
Pareggio / Pareggio15,8%Nessuna differenza
Pareggio / Ospite10,8%Pareggia e la vince l'ospite
Ospite / Ospite16,9%È in vantaggio e vince
Casa / Pareggio5,3%La vittoria gli sfugge
Ospite / Pareggio5,2%La vittoria gli sfugge
Ospite / Casa2,8%Rimonta della squadra di casa
Casa / Ospite2,3%Rimonta della squadra ospite

Fonte: football-data.co.uk, stagioni 2018/19, 2019/20, dal 2021/22 al 2025/26 e quanto giocato nel 2026/27.

Campione: 39.857 partite di 16 campionati europei con il risultato dell'intervallo.

Campionati: prima e seconda divisione di Inghilterra, Spagna, Italia, Germania e Francia, più Paesi Bassi, Portogallo, Belgio, Grecia, Scozia e Turchia.

Calcolo proprio.

Sono frequenze, non quote.

Le combinazioni rare (rimonte) pagano di più perché sono difficili.

Una quota alta non è un regalo: riflette il fatto che quasi non succede mai.

Prima di puntare, confronta la quota con la frequenza di questa tabella.

Se la partita è 0-0 all'intervallo

C'è stato il 29,9% di partite senza gol nel primo tempo.

Cosa succede nel secondo?

Nel 75,7% di esse c'è stato almeno un gol dopo l'intervallo.

Partite 0-0 all'intervalloFrequenza
Finite in pareggio38,5%
Con almeno 1 gol nel 2°75,7%
Con 3 o più gol nel 2°16,9%

Uno 0-0 all'intervallo di solito indica una partita chiusa.

Ma non impedisce che si apra dopo.

Se punti live, questa è la base per stimare un gol nel secondo tempo.

Prompt per analizzare un mercato del primo tempo

Incolla questo prompt nella tua IA e sostituisci quello che sta tra parentesi quadre.

Più dati le passi, migliore sarà la risposta.

Prompt
Agisci come analista di calcio.
Partita: [CASA] contro [OSPITE], campionato [CAMPIONATO], data [DATA].
Mercato: [over 0,5 / over 1,5 / risultato] nel primo tempo. Quota offerta: [QUOTA].
Frequenza base del campionato per quel mercato: [PERCENTUALE].
Dati che ti passo: gol del 1° tempo di ciascuna squadra nelle ultime [N] partite: [DATI].
Calcola: 1) la mia probabilità stimata, 2) la quota giusta, 3) se c'è valore rispetto alla quota offerta.
Non inventare dati. Se manca qualcosa, chiedimelo.

Se l'IA non può vedere i dati della partita, dovrai passarglieli tu.

Trovi di più su come fare in IA per scommettere sul calcio.

Errori comuni con i mercati del primo tempo

  • Usare la media di tutti i campionati per un campionato che se ne discosta molto.
  • Credere che il primo tempo «si decida in fretta»: il secondo ha più gol.
  • Ignorare che una quota bassa sull'over 0,5 riflette una frequenza alta, non una scommessa facile.
  • Puntare live senza aver guardato prima la frequenza base.
  • Confondere il risultato del primo tempo con il risultato finale della partita.

Cosa leggere dopo

Per i mercati dei gol di ciascuna squadra, prosegui con gol per squadra: over/under per squadra.

Per scegliere dove puntare, leggi la guida al comparatore di quote e al line shopping.

I numeri di base del calcio sono in statistiche di calcio per le scommesse e i mercati in i migliori mercati con l'IA.

Per il quadro completo, la guida madre sull'IA per scommettere.

Puoi vedere i nostri pronostici nello storico pubblico e nel Giornale delle Scommesse.

Gioco responsabile: scommettere è solo per maggiorenni.

Punta solo denaro che puoi permetterti di perdere.

Domande frequenti

Che cos'è una scommessa sul primo tempo?

È una scommessa che si risolve solo con quanto accade nei primi 45 minuti, più il recupero.

Vale per risultato, gol, entrambe le squadre a segno e altri mercati.

Quello che succede dopo l'intervallo non conta.

Che percentuale di partite ha un gol nel primo tempo?

Nei nostri dati, il 70,1%.

È un calcolo proprio su 39.857 partite di 16 campionati europei.

Varia dal 63,6% (LaLiga 2) al 76,8% (Bundesliga).

Si segna di più nel primo o nel secondo tempo?

Nel secondo.

Il primo tempo concentra il 44,3% dei gol e il secondo il 55,7%.

Nel 44,4% delle partite il secondo tempo ha avuto più gol del primo.

Una squadra in vantaggio all'intervallo vince la partita?

Quasi sempre, ma non sempre.

La squadra di casa in vantaggio all'intervallo vince il 77,4% delle volte, quella ospite il 68,0%.

La rimonta completa è stata rara: 6,8% e 11,2% rispettivamente.

Conviene puntare sull'over 0,5 del primo tempo?

Dipende dalla quota.

Che succeda spesso non significa che ci sia valore.

Con una frequenza del 70%, la quota giusta sarebbe intorno a 1,43; se il bookmaker paga meno, non conviene.

Confrontala con la tua stima.

Questi dati valgono per altri sport?

No.

Le cifre riguardano il calcio maschile di prima e seconda divisione europea.

Altri tornei e altri sport possono avere frequenze diverse.

Temi correlati

🧠 L’analisi dell’IA per le prossime partite