Guía

Apuestas al primer tiempo: qué mercados hay y qué dicen los datos

Con 39.857 partidos: cuántos tienen gol antes del descanso, cuántos goles caen en cada mitad y cuánto del resultado final ya está decidido a los 45 minutos.

Las apuestas al primer tiempo valen solo para los primeros 45 minutos. En 39.857 partidos de 16 ligas europeas, el 70,1% tuvo al menos un gol antes del descanso y el 33,8% tuvo dos o más. El segundo tiempo concentra el 55,7% de los goles.

Partido de Premier League en el estadio, primeros minutos del encuentro con las tribunas llenas
Los primeros 45 minutos tienen su propio mercado, sus propias frecuencias y sus propios riesgos — Foto: Timmy96 · CC0 · Wikimedia Commons
  • Goles: 70,1% de los partidos tuvo gol en el 1.er tiempo; 33,8% tuvo dos o más.
  • Mitades: el 2.º tiempo trae más goles (55,7% del total contra 44,3% del 1.º).
  • Descanso: el que lidera a los 45 minutos termina ganando en 77,4% (local) y 68,0% (visitante).

Guardá esta guía en tus favoritos: tiene un paso a paso para evaluar mercados de primer tiempo y vas a querer volver a tildarlo con cada partido.

Tu avance se guarda en este navegador.

¿Qué son las apuestas al primer tiempo?

Son apuestas que solo miran los primeros 45 minutos.

Cuenta el descuento del primer tiempo.

Lo que pase después del descanso no importa.

Sirven para varios mercados.

Resultado del primer tiempo, goles del primer tiempo y ambos marcan en el primer tiempo.

También existe el mercado «descanso/final».

Es un mercado más corto, con menos tiempo para que se corrija un error.

Por eso hay que mirar los datos antes de elegirlo.

Cómo evaluar un mercado de primer tiempo en 5 pasos

¿Cuántos partidos tienen gol en el primer tiempo?

Esta es la frecuencia base que necesitás antes de pensar en cuotas.

Mirá cada liga por separado: no todas se comportan igual.

LigaPartidosCon gol en el 1.er tiempoCon 2 o más golesGoles del total en el 1.º
Bundesliga2.20476,8%42,3%44,8%
Eredivisie2.15876,4%41,8%44,3%
Pro League (Bélgica)2.09473,6%36,6%44,6%
Premiership (Escocia)1.61372,9%35,2%45,6%
Premier League2.74072,8%36,6%44,6%
2. Bundesliga2.22372,1%38,0%43,7%
Süper Lig2.41271,8%35,2%44,1%
Ligue 12.40970,6%33,8%44,2%
Serie A2.75070,2%33,1%43,7%
Serie B2.71169,5%31,6%45,5%
Primeira Liga2.22369,0%33,6%44,6%
Championship4.00769,0%31,5%44,3%
Super League (Grecia)1.72267,7%31,5%44,9%
LaLiga2.75966,7%30,8%43,4%
Ligue 22.49865,0%28,5%44,3%
LaLiga 23.33463,6%26,8%42,8%
Total39.85770,1%33,8%44,3%

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.857 partidos de 16 ligas europeas con resultado al descanso.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

La diferencia entre ligas es grande.

Va de 63,6% en LaLiga 2 a 76,8% en Bundesliga.

No uses un promedio general para una liga que se aleja de él.

Usá siempre la frecuencia de la competencia que vas a apostar.

Partido de fútbol italiano en estadio lleno, primeros minutos de juego
En ligas con pocos goles, esperar un gol antes del descanso es una apuesta más ajustada — Foto: Saggittarius A / Derivative work: Danyele · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Over 0,5 y over 1,5 del primer tiempo

Son los mercados de goles más comunes del primer tiempo.

Over 0,5 pide al menos un gol antes del descanso.

Over 1,5 pide al menos dos.

Mercado (1.er tiempo)Frecuencia realCuota justa equivalente
Over 0,570,1%1,43
Over 1,533,8%2,96
Over 2,511,9%8,39

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.857 partidos de 16 ligas europeas con resultado al descanso.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

La cuota justa es 1 dividido la frecuencia: no es una cuota real de ninguna casa.

Si una casa paga menos que la cuota justa, el precio juega en contra.

Si paga más, hay un margen para analizar.

Pero la frecuencia es un promedio: tu partido puede ser distinto.

Por eso se ajusta con el análisis del partido.

¿En qué mitad se marcan más goles?

En el segundo tiempo.

Los equipos se cansan, hay cambios y los partidos se abren.

Del total de goles, el 44,3% cayó en el primer tiempo y el 55,7% en el segundo.

ComparaciónFrecuencia
2.º tiempo con más goles que el 1.º44,4%
Mismos goles en ambos26,7%
1.er tiempo con más goles28,9%
Partidos con gol en el 2.º tiempo78,5%
Partidos con 2 o más goles en el 2.º45,2%

Esto no significa que el segundo tiempo sea siempre mejor.

Significa que, en promedio, hay más goles después del descanso.

Es una razón para no sobreestimar el primer tiempo.

¿Cuánto del resultado final ya está decidido al descanso?

Veamos qué pasa con los resultados a los 45 minutos.

Al descanso, el local ganaba en 33,8% de los partidos, había empate en 41,3% y ganaba el visitante en 24,9%.

Al descansoGana el localEmpateGana el visitante
Local gana77,4%15,8%6,8%
Empate35,7%38,2%26,1%
Visitante gana11,2%20,8%68,0%

Filas: resultado al descanso.

Columnas: resultado final.

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.857 partidos de 16 ligas europeas con resultado al descanso.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

En 58,8% de los partidos, el resultado final coincidió con el del descanso.

Quien lidera tiene ventaja, pero el empate al descanso deja todo abierto.

Con el partido igualado, el final fue local 35,7%, empate 38,2% y visitante 26,1%.

Partido de fútbol sudamericano con hinchada en las tribunas, ejemplo de un partido con resultado abierto al descanso
Un empate al descanso deja el resultado final casi tan abierto como antes de empezar — Foto: Artigas Pessio · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Descanso/final: las nueve combinaciones

El mercado descanso/final pide acertar dos cosas a la vez.

El resultado a los 45 minutos y el resultado final.

Hay nueve combinaciones posibles.

Descanso / FinalFrecuencia realQué significa
Local / Local26,1%Lidera y gana
Empate / Local14,7%Iguala y lo gana en el 2.º
Empate / Empate15,8%Sin diferencias
Empate / Visitante10,8%Iguala y lo gana el visitante
Visitante / Visitante16,9%Lidera y gana
Local / Empate5,3%Se le escapa la victoria
Visitante / Empate5,2%Se le escapa la victoria
Visitante / Local2,8%Remontada del local
Local / Visitante2,3%Remontada del visitante

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.857 partidos de 16 ligas europeas con resultado al descanso.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

Son frecuencias, no cuotas.

Las combinaciones raras (remontadas) pagan más porque son difíciles.

Una cuota alta no es un regalo: refleja que casi nunca pasa.

Antes de apostar, compará la cuota con la frecuencia de esta tabla.

Si el partido está 0-0 al descanso

Hubo 29,9% de partidos sin goles en el primer tiempo.

¿Qué pasa en el segundo?

En 75,7% de ellos hubo al menos un gol después del descanso.

Partidos 0-0 al descansoFrecuencia
Terminaron empatados38,5%
Con al menos 1 gol en el 2.º75,7%
Con 3 o más goles en el 2.º16,9%

Un 0-0 al descanso suele indicar un partido cerrado.

Pero no impide que se abra después.

Si apostás en vivo, esta es la base para estimar un gol en el segundo tiempo.

Prompt para analizar un mercado de primer tiempo

Pegá este prompt en tu IA y reemplazá lo que está entre corchetes.

Cuanto más datos le pases, mejor la respuesta.

Prompt
Actuá como analista de fútbol.
Partido: [LOCAL] vs [VISITANTE], liga [LIGA], fecha [FECHA].
Mercado: [over 0,5 / over 1,5 / resultado] en el primer tiempo. Cuota ofrecida: [CUOTA].
Frecuencia base de la liga para ese mercado: [PORCENTAJE].
Datos que te paso: goles del 1.er tiempo de cada equipo en sus últimos [N] partidos: [DATOS].
Calculá: 1) mi probabilidad estimada, 2) la cuota justa, 3) si hay valor contra la cuota ofrecida.
No inventes datos. Si falta algo, pedímelo.

Si la IA no puede ver datos del partido, vas a tener que pasárselos.

Más sobre cómo hacerlo en IA para apostar en fútbol.

Errores comunes con los mercados de primer tiempo

  • Usar el promedio de todas las ligas para una liga que se aleja mucho.
  • Creer que el primer tiempo «se define rápido»: el segundo tiene más goles.
  • Ignorar que un precio bajo en over 0,5 refleja una frecuencia alta, no una apuesta fácil.
  • Apostar en vivo sin haber mirado antes la frecuencia base.
  • Confundir el resultado del primer tiempo con el resultado final del partido.

Qué leer después

Para mercados de goles de cada equipo, seguí con goles por equipo: over/under por equipo.

Para elegir dónde apostar, leé la guía de comparador de cuotas y line shopping.

Los números base del fútbol están en estadísticas de fútbol para apuestas y los mercados en los mejores mercados con IA.

Para el panorama completo, la guía madre de IA para apostar.

Podés ver nuestros picks en el historial público y en el Jornal de Apuestas.

Juego responsable: apostar es solo para mayores de 18 años.

Apostá solo dinero que puedas perder.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una apuesta al primer tiempo?

Es una apuesta que se resuelve solo con lo que pasa en los primeros 45 minutos, más el descuento.

Sirve para resultado, goles, ambos marcan y otros mercados.

Lo que ocurre después del descanso no cuenta.

¿Qué porcentaje de partidos tiene gol en el primer tiempo?

En nuestros datos, 70,1%.

Es un cálculo propio sobre 39.857 partidos de 16 ligas europeas.

Varía de 63,6% (LaLiga 2) a 76,8% (Bundesliga).

¿Se marcan más goles en el primer o en el segundo tiempo?

En el segundo.

El primer tiempo concentra 44,3% de los goles y el segundo, 55,7%.

En 44,4% de los partidos el segundo tiempo tuvo más goles que el primero.

¿Un equipo que gana al descanso gana el partido?

Casi siempre, pero no siempre.

El local que lidera al descanso gana 77,4% de las veces y el visitante, 68,0%.

La remontada completa fue rara: 6,8% y 11,2% respectivamente.

¿Conviene apostar al over 0,5 del primer tiempo?

Depende del precio.

Que ocurra seguido no significa que haya valor.

Con una frecuencia de 70%, la cuota justa sería cerca de 1,43; si la casa paga menos, no conviene.

Comparalo con tu estimación.

¿Estos datos sirven para otros deportes?

No.

Las cifras son de fútbol masculino de primera y segunda división europea.

Otros torneos y otros deportes pueden tener otras frecuencias.

Temas de interés

🧠 Pronósticos de la IA para los próximos partidos

Ver todas las previas →