Mercados

Goles por equipo: cómo estimar el over/under de cada equipo

Con 39.920 partidos: con qué frecuencia marca un equipo 1, 2 o 3 goles como local y como visitante, y cómo calcularlo con Poisson (cuenta verificada con código).

Un over/under por equipo apuesta a cuántos goles marca un solo equipo. En 39.920 partidos de 16 ligas europeas, el local marcó 2 o más goles en 43,6% y el visitante en 33,5%. Con la media de goles y Poisson podés estimar cada línea.

Partido de fútbol en un estadio lleno, con el equipo local en acción
El mercado de goles por equipo mira a un solo equipo, no al partido completo — Foto: Like tears in rain · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • Local: marcó 1 o más goles en 77,0%, 2 o más en 43,6% y 3 o más en 19,3%.
  • Visitante: marcó 1 o más goles en 68,6%, 2 o más en 33,5% y 3 o más en 12,6%.
  • Poisson: con la media de goles reproduce las frecuencias de goles por equipo con diferencias de poco más de 1 punto; ver tabla.

¿Qué es el over/under de goles por equipo?

Es un mercado que mira a un solo equipo.

Over 0,5 del local significa que el local marque al menos un gol.

Over 1,5 pide dos o más, y over 2,5 pide tres o más.

No importa lo que haga el rival.

Solo cuentan los goles del equipo elegido.

Por eso es distinto del over/under 2,5 de goles totales y del ambos marcan.

¿Con qué frecuencia marca un equipo local?

Esta es la base para cualquier estimación.

Mirá la frecuencia de cada liga, no el promedio general.

Liga (local)1 o más goles2 o más goles3 o más goles
Eredivisie80,6%50,4%26,3%
Bundesliga80,6%50,7%26,4%
2. Bundesliga80,3%48,8%22,9%
Süper Lig78,7%46,8%21,7%
Pro League (Bélgica)77,8%46,5%21,3%
Premier League77,5%46,8%21,6%
Premiership (Escocia)77,3%45,7%20,5%
Ligue 177,3%44,0%19,9%
LaLiga77,6%42,3%18,2%
Primeira Liga74,9%41,2%18,3%
Serie A76,0%42,5%17,3%
Championship76,5%41,7%17,0%
Super League (Grecia)72,4%40,4%18,2%
Serie B77,5%40,0%15,7%
LaLiga 275,6%38,5%14,5%
Ligue 271,8%37,0%14,6%
Total77,0%43,6%19,3%

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.920 partidos de 16 ligas europeas.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

Ordenado de mayor a menor promedio de goles del local.

El local marca al menos un gol entre 71,8% y 80,6% de las veces, según la liga.

Con 3 o más goles, la brecha entre ligas es mayor.

Un over 2,5 del local en una liga ofensiva no se parece al de una liga cerrada.

Partido de fútbol de primera división con las tribunas llenas
El local marca más: la ventaja de cancha se nota en todas las ligas medidas — Foto: Ardfern · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

¿Y con qué frecuencia marca un equipo visitante?

Liga (visitante)1 o más goles2 o más goles3 o más goles
Eredivisie71,5%38,8%17,3%
Bundesliga73,9%39,8%18,8%
2. Bundesliga72,2%38,1%15,7%
Süper Lig70,0%34,2%13,8%
Pro League (Bélgica)71,1%36,0%14,0%
Premier League71,1%37,0%14,5%
Premiership (Escocia)66,1%33,6%13,0%
Ligue 169,2%34,0%13,2%
LaLiga66,7%30,8%9,9%
Primeira Liga67,5%33,4%12,2%
Serie A70,4%35,9%13,1%
Championship68,7%31,9%10,5%
Super League (Grecia)63,6%30,7%10,1%
Serie B68,1%30,2%9,7%
LaLiga 263,2%26,3%8,5%
Ligue 264,9%29,8%10,9%
Total68,6%33,5%12,6%

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.920 partidos de 16 ligas europeas.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

Mismo orden que la tabla del local.

El visitante marcó en promedio 1,20 goles y el local 1,50.

Esa diferencia explica por qué el local supera al visitante en todas las filas.

Pero no apuestes al local solo por ser local: eso ya está en el precio.

Cómo se conecta con el over/under 2,5 y el ambos marcan

Los tres mercados miran lo mismo desde ángulos distintos.

Si ambos equipos marcan, es más probable que haya 3 o más goles.

Cuando ambos marcaron, hubo over 2,5 en 76,8% de los partidos.

Cuando alguno se quedó en cero, solo en 22,3%.

Resultado del partidoFrecuencia
Ambos marcan52,8%
Over 2,5 goles totales51,1%
Over 2,5 si ambos marcaron76,8%
Over 2,5 si alguno quedó en cero22,3%
Ambos marcaron si hubo over 2,579,4%

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.920 partidos de 16 ligas europeas.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

Por eso conviene mirar los tres mercados juntos.

Un over 1,5 de cada equipo está muy cerca de un partido con ambos marcando y 3 o más goles.

No lo apuestes tres veces: es casi la misma apuesta.

Cómo estimar el over/under por equipo con Poisson

Poisson es una fórmula que da la probabilidad de que un equipo marque 0, 1, 2 o más goles.

Solo necesita un dato: los goles esperados del equipo en ese partido.

Con ese número, calcula todas las líneas.

Ejemplo numérico, calculado con código

Todos los números de esta sección son un ejemplo.

Verificamos cada cuenta con un programa, no a mano.

Supongamos un local con ataque 1,15 y un visitante con defensa 1,04 (valores de ejemplo).

Con la media local de 1,50, el local espera 1,8 goles.

Para el visitante, usamos 1,1 goles esperados.

GolesLocal (λ = 1,8)Visitante (λ = 1,1)
016,5%33,3%
129,8%36,6%
226,8%20,1%
316,1%7,4%
4 o más10,9%2,6%
Mercado (ejemplo)ProbabilidadCuota justa
Local over 0,583,5%1,20
Local over 1,553,7%1,86
Visitante over 0,566,7%1,50
Visitante over 1,530,1%3,32
Partido over 2,555,4%1,80
Ambos marcan55,7%1,80

La cuota justa es 1 dividido la probabilidad.

Si una casa paga más que eso, hay valor según este modelo.

Si paga menos, no.

Recordá que el modelo es simple.

Comprobá tu cuenta con la calculadora de valor esperado y convertí con el conversor de cuotas.

¿Poisson acierta? La verificación contra datos reales

Probamos el modelo más simple posible.

Usamos solo la media de goles de cada liga, sin ataque ni defensa de cada equipo.

Después comparamos con lo que pasó de verdad.

Medida (todas las ligas)PoissonRealDiferencia
Local 1 o más goles77,8%77,0%+0,8 pp
Local 2 o más44,4%43,6%+0,7 pp
Local 3 o más19,2%19,3%0,0 pp
Visitante 1 o más69,9%68,6%+1,3 pp
Visitante 2 o más33,8%33,5%+0,3 pp
Visitante 3 o más12,1%12,6%−0,5 pp
Over 2,5 del partido50,8%51,1%−0,3 pp
Ambos marcan54,4%52,8%+1,5 pp

Fuente: football-data.co.uk, temporadas 2018/19, 2019/20, 2021/22 a 2025/26 y lo jugado de 2026/27.

Muestra: 39.920 partidos de 16 ligas europeas.

Ligas: primera y segunda de Inglaterra, España, Italia, Alemania y Francia, más Países Bajos, Portugal, Bélgica, Grecia, Escocia y Turquía.

Cálculo propio.

pp: puntos porcentuales.

Poisson acertó los goles por equipo con diferencias de poco más de un punto.

Falló más en ambos marcan: lo sobreestimó en unos 1,5 puntos.

Es una pista de que los goles de los dos equipos no son del todo independientes.

Por eso conviene tratar ese mercado con más cuidado.

Partido de fútbol sudamericano con la hinchada en las tribunas
Un modelo simple orienta, pero no reemplaza el análisis de cada equipo — Foto: NullReason · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Cuidado: qué no mide este modelo

  • Ausencias: sin el goleador, la media cae.
  • Estilo: equipos que defienden con ventaja marcan menos.
  • Muestra: con pocos partidos, la fuerza de ataque es ruido.
  • Contexto: final, clima o campo cambian la expectativa.
  • Precio: si la cuota real ya incluye todo eso, no hay valor extra.

Una frecuencia alta no es una apuesta con valor.

Que un equipo marque seguido está en el precio.

El valor aparece solo si tu estimación es mejor que la de la casa.

Prompt para estimar un over/under por equipo

Prompt
Actuá como analista estadístico de fútbol.
Partido: [LOCAL] vs [VISITANTE], liga [LIGA].
Datos que te paso: goles a favor y en contra de cada equipo en sus últimos [N] partidos, y la media de goles de la liga [MEDIA LOCAL] y [MEDIA VISITANTE].
Calculá: fuerza de ataque y defensa de cada equipo, goles esperados de cada uno, y con Poisson la probabilidad de 0, 1, 2, 3 o más goles.
Después comparalo con la cuota [CUOTA] del mercado [over/under del equipo].
Mostrame cada cuenta. No inventes datos.

Pedile siempre que muestre las cuentas.

Y verificalas con una calculadora antes de usarlas.

Más ideas de prompts en los mejores mercados con IA.

Qué leer después

Para mercados por tiempos, seguí con apuestas al primer tiempo.

Para elegir la mejor cuota, mirá cómo usar un comparador de cuotas y line shopping.

Las bases del fútbol están en estadísticas de fútbol para apuestas y en IA para apostar en fútbol.

Para armar tu propio modelo, leé crea tu IA y la comparativa de IAs.

El cuadro completo está en la guía madre.

Y podés ver nuestros picks en el historial público y el Jornal.

Juego responsable: apostar es solo para mayores de 18 años.

Apostá solo dinero que puedas perder.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el over/under de goles por equipo?

Es una apuesta sobre cuántos goles marca un equipo en particular.

Por ejemplo, over 1,5 del local significa que el local marque 2 o más.

No importa cuántos marque el rival.

¿Con qué frecuencia marca 2 o más goles un equipo local?

En nuestros datos, 43,6%.

Es un cálculo propio sobre 39.920 partidos de 16 ligas europeas.

Varía mucho por liga y por equipo.

¿Y un equipo visitante?

El visitante marcó 2 o más goles en 33,5% de los partidos.

Es menos frecuente que para el local (43,6%), porque la media de goles del visitante es menor.

¿Poisson sirve para estimar goles por equipo?

Sirve como punto de partida.

Con la media de goles de la liga, Poisson estimó las frecuencias de goles por equipo con diferencias de poco más de 1 punto.

Pero sobreestimó el ambos marcan (54,4% contra 52,8% real).

¿Cómo se relaciona con el over/under 2,5 y el ambos marcan?

Están conectados.

Cuando ambos marcaron, hubo 3 o más goles en 76,8% de los partidos.

Cuando alguno no marcó, solo en 22,3%.

¿Alcanza con la frecuencia de la liga?

No.

Es un punto de partida.

Hay que ajustar por la fuerza de ataque del equipo, la defensa del rival y las ausencias.

Un modelo simple de Poisson permite hacerlo con números.

Temas de interés

🧠 Pronósticos de la IA para los próximos partidos

Ver todas las previas →