Champions League
FEFenerbahce
VS
SPSlavia Praha

🔮 Pronostic pour Fenerbahce vs Slavia Praha – Champions League (20 octobre)

Fenerbahce affronte Slavia Praha en Champions League. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ mar. 20 oct., 13:45 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Fenerbahce
Cote1.67
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

FEFenerbahceFenerbahce · 5 derniers1.00 · 1.80marqués · encaissés
SPSlavia PrahaSlavia Praha · 5 derniers1.00 · 2.50marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.15

Fenerbahce a gagné 6, fait nul 2 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 2.4 buts marqués et 1.2 encaissés par match. Slavia Praha a gagné 6, fait nul 2 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 2.1 buts marqués et 0.9 encaissés par match.

10 derniers matchs de Fenerbahce

6 victoires sur 10

10 derniers matchs de Slavia Praha

2 défaites sur 10

Pronostic de l'IA pour Fenerbahce vs Slavia Praha – Champions League

Le pronostic soutient Fenerbahce, le favori du marché (cote 1.74), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de Fenerbahce parce que Fenerbahce compte en moyenne 1.00 buts marqués et 1.80 encaissés, contre 1.00 et 2.50 pour Slavia Praha.

Le pronostic est Victoire de Fenerbahce à la cote 1.67, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 3.15 buts attendus, calculé à partir de la moyenne de buts de chacune sur ses derniers matchs.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Fenerbahce a gagné 3 de ses 5 derniers et Slavia Praha 3 sur 5.

Elles arrivent à égalité, et c'est pourquoi le pronostic s'appuie sur le prix et non sur la forme.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 3 dernières, il y a eu 1 victoire de Fenerbahce, 0 nuls et 2 de Slavia Praha.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

Côté absences, Slavia Praha arrive avec 18 absents contre 12 pour Fenerbahce.

Un élément que le classement ne montre pas : Fenerbahce performe moins bien dans cette coupe que dans son championnat (-0.12 point par match).

L'IA lit la forme PAR compétition, parce qu'une équipe peut être une autre dès que le tournoi change.

C'est une victoire sèche : Fenerbahce doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Fenerbahce joue à domicile, et le modèle ajoute cet avantage : au football, jouer chez soi pèse plus que dans presque tout autre sport — terrain connu, pas de voyage et son public.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.67, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Champions League : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Fenerbahce vs Slavia Praha, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

FEFenerbahceFenerbahce· en bonne forme
WLWWD
SPSlavia PrahaSlavia Praha· en bonne forme
DLWWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

FEFenerbahceFenerbahceSlavia PrahaSPSlavia Praha

Sur les 3 dernières confrontations : 1 victoires de Fenerbahce, 0 matchs nuls et 2 de Slavia Praha.

Absences et blessures

Fenerbahce : A. Diouf, A. Fall, M. Muldur (blessure au genou), J. Oosterwolde (blessure), M. Yandas.
Slavia Praha : S. Chaloupek (blessure musculaire), T. Chory, H. Kante, O. Kolar, I. Ogbu (blessure). Les absences dans le onze de départ font souvent bouger la ligne et le modèle les prend en compte.

Que signifie "Victoire de Fenerbahce" ?

C'est un pari sur la victoire de Fenerbahce dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.54 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 20 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.