Champions League
VSVfB Stuttgart
VS
AMAtlético Madrid

🔮 Pronostic pour VfB Stuttgart vs Atlético Madrid – Champions League (20 octobre)

VfB Stuttgart affronte Atlético Madrid en Champions League. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ mar. 20 oct., 16:00 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Double chance 1X
Cote1.71
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

VSVfB StuttgartVfB Stuttgart · 5 derniers3.00 · 1.00marqués · encaissés
AMAtlético MadridAtlético Madrid · 5 derniers1.50 · 1.00marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.25

VfB Stuttgart a gagné 5, fait nul 1 et perdu 4 de ses 10 derniers matchs, avec 2.0 buts marqués et 1.5 encaissés par match. Atlético Madrid a gagné 7, fait nul 1 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 2.1 buts marqués et 1.0 encaissés par match.

10 derniers matchs de VfB Stuttgart

invaincu dans 6 matchs sur 10

10 derniers matchs de Atlético Madrid

sans victoire dans 3 matchs sur 10

Pronostic de l'IA pour VfB Stuttgart vs Atlético Madrid – Champions League

À première vue, Double chance 1X surprend : Atlético Madrid est supérieur à VfB Stuttgart et le marché en fait le favori (cote 2.32). La vraie question est pourquoi l'IA penche de l'autre côté — voici le raisonnement.

L’IA choisit Double chance 1X parce qu’elle écarte une victoire de Atlético Madrid : Atlético Madrid compte en moyenne 1.50 buts marqués et 1.00 encaissés, contre 3.00 et 1.00 pour VfB Stuttgart.

Le pronostic est Double chance 1X à la cote 1.71, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 3.25 buts attendus, calculé à partir de la moyenne de buts de chacune sur ses derniers matchs.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Et le risque, dit franchement : ce pronostic ne perd que si Atlético Madrid gagne.

C'est le scénario qu'on accepte en le prenant ; tout le reste — nul ou victoire de l'autre côté — passe.

Un élément que le classement ne montre pas : Atlético Madrid baisse (-1.4).

L'IA lit la forme PAR compétition, parce qu'une équipe peut être une autre dès que le tournoi change.

VfB Stuttgart joue à domicile, et le modèle ajoute cet avantage : au football, jouer chez soi pèse plus que dans presque tout autre sport — terrain connu, pas de voyage et son public.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.71, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Champions League : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic VfB Stuttgart vs Atlético Madrid, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

VSVfB StuttgartVfB Stuttgart· en bonne forme
WWLLW
AMAtlético MadridAtlético Madrid· en grande forme
WWWWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Valeur de l'effectif

VSVfB StuttgartVfB Stuttgart~399 M €
AMAtlético MadridAtlético Madrid~704 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de VfB Stuttgart vaut ~399 M € et celui de Atlético Madrid ~704 M €. Atlético Madrid part avec un écart de niveau clair.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.57 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 20 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.