Champions League
NANapoli
VS
BOBodø/Glimt

🔮 Pronostic pour Napoli vs Bodø/Glimt – Champions League (20 octobre)

Napoli affronte Bodø/Glimt en Champions League. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ mar. 20 oct., 16:00 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Napoli
Cote1.55
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

NANapoliNapoli · 5 derniers0.50 · 2.00marqués · encaissés
BOBodø/GlimtBodø/Glimt · 5 derniers2.40 · 2.20marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.09

Napoli a gagné 5, fait nul 1 et perdu 4 de ses 10 derniers matchs, avec 1.5 buts marqués et 1.0 encaissés par match. Bodø/Glimt a gagné 8, fait nul 0 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 3.0 buts marqués et 1.6 encaissés par match.

10 derniers matchs de Napoli

5 victoires sur 10

10 derniers matchs de Bodø/Glimt

2 défaites sur 10

Pronostic de l'IA pour Napoli vs Bodø/Glimt – Champions League

Le pronostic soutient Napoli, le favori du marché (cote 1.64), mais par choix et non par inertie.

Le pronostic est Victoire de Napoli à la cote 1.55, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Pourquoi ce chiffre ?

Parce que Napoli marque 0.50 buts par match et en encaisse 2.00, tandis que Bodø/Glimt marque 2.40 et en encaisse 2.20 (moyennes sur les cinq derniers).

En croisant l'attaque de chacune avec la défense de l'autre, la projection donne 3.09 buts.

Ce n'est pas une intuition sur un match ouvert : ce sont les chiffres des deux équipes.

Un élément que le classement ne montre pas : Bodø/Glimt baisse (-1.1).

L'IA lit la forme PAR compétition, parce qu'une équipe peut être une autre dès que le tournoi change.

C'est une victoire sèche : Napoli doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Napoli joue à domicile, et le modèle ajoute cet avantage : au football, jouer chez soi pèse plus que dans presque tout autre sport — terrain connu, pas de voyage et son public.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.55, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Champions League : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Napoli vs Bodø/Glimt, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

NANapoliNapoli· avec un rendement équilibré
LWDWL
BOBodø/GlimtBodø/Glimt· en bonne forme
WWLWL

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Que signifie "Victoire de Napoli" ?

C'est un pari sur la victoire de Napoli dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.43 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.