LaLiga
VAValencia
VS
ABAthletic Bilbao

🔮 Prognose für Valencia vs Athletic Bilbao – LaLiga (17. Oktober)

Valencia trifft in LaLiga auf Athletic Bilbao. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ Sa., 17. Okt., 16:00 ART

🎯 Pick der KI
Beide treffen nicht
Quote2.06
KonfidenzMittel
Empfohlener Einsatz30

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

VAValenciaValencia · letzte 51.00 · 2.20erzielt · kassiert
ABAthletic BilbaoAthletic Bilbao · letzte 51.20 · 0.60erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel2.60

Letzte 10 Spiele von Valencia · nur LaLiga

mindestens eine blieb torlos in 5 von 10

Letzte 10 Spiele von Athletic Bilbao · nur LaLiga

mindestens eine blieb torlos in 6 von 10

Pick der KI für Valencia vs Athletic Bilbao – LaLiga

Der Tipp ist Beide treffen nicht zur Quote 2.06, und die KI sieht ihn klar über dem, was diese Quote zahlt.

Diese Differenz entscheidet einen Tipp: nicht welche Mannschaft besser aussieht, sondern welche falsch bepreist ist.

Warum diese Zahl?

Weil Valencia 1.00 Tore pro Spiel erzielt und 2.20 kassiert, während Athletic Bilbao 1.20 erzielt und 0.60 kassiert (Schnitt der letzten fünf).

Kreuzt man den Angriff der einen mit der Abwehr der anderen, landet die Projektion bei 2.60 Toren.

Das ist kein Bauchgefühl über ein offenes Spiel: Es sind die eigenen Zahlen beider Teams.

Und warum diese Seite und nicht die andere?

Ein Blick darauf, wie sie ankommen: Valencia gewann 1 der letzten 5, Athletic Bilbao 2 von 5.

Athletic Bilbao kommt besser an — auch deshalb stellt sich das Modell auf diese Seite.

Der direkte Vergleich liefert Kontext: In den letzten 10 Duellen gab es 3 Siege für Valencia, 1 Unentschieden und 6 für Athletic Bilbao.

Das entscheidet keinen Tipp allein, sagt aber, ob die Paarung eher eng oder einseitig ist.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 2.06, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Letzte Spiele in allen Wettbewerben

Nur zur Info: Die KI tippt mit der Serie aus LaLiga, nicht mit dieser Mischung aus Turnieren.

Letzte 10 Spiele von Valencia · alle Wettbewerbe

mindestens eine blieb torlos in 5 von 10

Letzte 10 Spiele von Athletic Bilbao · alle Wettbewerbe

mindestens eine blieb torlos in 6 von 10

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

VAValenciaValencia· unregelmäßig, mit mehr Niederlagen als Siegen
DLWLL
ABAthletic BilbaoAthletic Bilbao· mit ausgeglichener Leistung
DDWWL

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Direkter Vergleich (H2H)

VAValenciaValenciaAthletic BilbaoABAthletic Bilbao

In den letzten 10 Aufeinandertreffen: 3 Siege von Valencia, 1 Unentschieden und 6 von Athletic Bilbao. Zu Hause spielend verzeichnet Valencia 2-0-4 (S-U-N) in diesem Duell.

Kaderwert

VAValenciaValencia~157 Mio. €
ABAthletic BilbaoAthletic Bilbao~12 Mio. €

Laut Transfermarkt ist der Kader von Valencia ~157 Mio. € wert und der von Athletic Bilbao ~12 Mio. €. Valencia startet mit einem klaren Klassenunterschied.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.90 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 30 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 17. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.