Bundesliga
UBUnion Berlin
VS
BDBorussia Dortmund

🔮 Prognose für Union Berlin vs Borussia Dortmund – Bundesliga (17. Oktober)

Union Berlin trifft in Bundesliga auf Borussia Dortmund. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ Sa., 17. Okt., 10:30 ART

🎯 Pick der KI
Borussia Dortmund gewinnt
Quote1.73
KonfidenzMittelhoch
Empfohlener Einsatz50

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

UBUnion BerlinUnion Berlin · letzte 51.00 · 3.40erzielt · kassiert
BDBorussia DortmundBorussia Dortmund · letzte 52.20 · 0.80erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel3.57

Union Berlin gewann 3, spielte 2 Mal unentschieden und verlor 5 der letzten 10 Spiele, mit 1.6 erzielten und 2.5 kassierten Toren pro Spiel. Borussia Dortmund gewann 7, spielte 1 Mal unentschieden und verlor 2 der letzten 10 Spiele, mit 2.1 erzielten und 0.9 kassierten Toren pro Spiel.

Letzte 10 Spiele von Union Berlin · nur Bundesliga

5 von 10 verloren

Letzte 10 Spiele von Borussia Dortmund · nur Bundesliga

7 von 10 gewonnen

Pick der KI für Union Berlin vs Borussia Dortmund – Bundesliga

Der Tipp setzt auf Borussia Dortmund, den Marktfavoriten (Quote 1.73), aber bewusst und nicht aus Gewohnheit.

Die KI setzt auf Borussia Dortmund gewinnt, weil Borussia Dortmund im Schnitt 2.20 Tore erzielt und 0.80 kassiert, gegen 1.00 und 3.40 bei Union Berlin.

Der Tipp ist Borussia Dortmund gewinnt zur Quote 1.73, mit knappem Spielraum gegenüber dem Preis.

Deshalb geht er mit maßvollem statt maximalem Einsatz raus: Die Überzeugung liegt in der Struktur des Spiels mehr als in der Quote, und die Einsatzhöhe sagt das.

Die eigene Zahl des Modells für dieses Duell sind 3.57 erwartete Tore, berechnet aus den Angriffs- und Abwehrwerten beider Teams in ihrer Liga.

Diese Zahl ordnet den Rest: Sie sagt, ob das Spiel offen oder zäh projiziert, und von dort wird jeder Ausgang gewichtet.

Und warum diese Seite und nicht die andere?

Ein Blick darauf, wie sie ankommen: Union Berlin gewann 1 der letzten 5, Borussia Dortmund 4 von 5.

Borussia Dortmund kommt besser an — auch deshalb stellt sich das Modell auf diese Seite.

Der direkte Vergleich liefert Kontext: In den letzten 10 Duellen gab es 2 Siege für Union Berlin, 0 Unentschieden und 8 für Borussia Dortmund.

Das entscheidet keinen Tipp allein, sagt aber, ob die Paarung eher eng oder einseitig ist.

Es ist eine reine Siegwette: Borussia Dortmund muss in der regulären Spielzeit gewinnen, ein Unentschieden verliert.

Genau dieses Zusatzrisiko ist der Grund, warum sie mehr zahlt als eine Doppelte Chance.

Borussia Dortmund spielt auswärts, ohne den Rückenwind des eigenen Stadions.

Das Modell zieht diesen Nachteil bereits ab, und der Tipp fällt trotzdem auf diese Seite.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 1.73, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Diese Analyse gehört zu den KI-Prognosen von Gambeta für Bundesliga: Jede Vorschau verknüpft die Marktquoten mit dem Modell und veröffentlicht den Tipp samt Begründung, nicht als Bauchgefühl. Wer die Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognose, ihre Quoten und Wahrscheinlichkeiten gesucht hat, findet hier die vollständige Lesart — mit öffentlicher Bilanz aus Treffern und Fehlschlägen.

Borussia Dortmund — Union Berlin vs Borussia Dortmund (🇩🇪 Bundesliga)
Borussia Dortmund · Sandro Halank, Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

UBUnion BerlinUnion Berlin· unregelmäßig, mit mehr Niederlagen als Siegen
WLLLD
BDBorussia DortmundBorussia Dortmund· in Topform
DWWWW

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Direkter Vergleich (H2H)

UBUnion BerlinUnion BerlinBorussia DortmundBDBorussia Dortmund

In den letzten 10 Aufeinandertreffen: 2 Siege von Union Berlin, 0 Unentschieden und 8 von Borussia Dortmund. Zu Hause spielend verzeichnet Union Berlin 2-0-3 (S-U-N) in diesem Duell.

Kaderwert

UBUnion BerlinUnion Berlin~111 Mio. €
BDBorussia DortmundBorussia Dortmund~588 Mio. €

Laut Transfermarkt ist der Kader von Union Berlin ~111 Mio. € wert und der von Borussia Dortmund ~588 Mio. €. Borussia Dortmund startet mit einem klaren Klassenunterschied.

Was bedeutet "Borussia Dortmund gewinnt"?

Das ist eine Wette darauf, dass Borussia Dortmund das Spiel gewinnt. Bei Unentschieden oder Niederlage verliert der Pick.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.59 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 50 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 17. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.