LaLiga
ESEspanyol
VS
AMAtlético Madrid

🔮 Prognose für Espanyol vs Atlético Madrid – LaLiga (17. Oktober)

Espanyol trifft in LaLiga auf Atlético Madrid. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ Sa., 17. Okt., 09:00 ART

🎯 Pick der KI
Atlético Madrid gewinnt
Quote1.91
KonfidenzMittelhoch
Empfohlener Einsatz50

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

ESEspanyolEspanyol · letzte 51.20 · 1.40erzielt · kassiert
AMAtlético MadridAtlético Madrid · letzte 52.40 · 1.00erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel3.17

Espanyol gewann 3, spielte 3 Mal unentschieden und verlor 4 der letzten 10 Spiele, mit 1.4 erzielten und 1.3 kassierten Toren pro Spiel. Atlético Madrid gewann 7, spielte 1 Mal unentschieden und verlor 2 der letzten 10 Spiele, mit 2.0 erzielten und 1.3 kassierten Toren pro Spiel.

Letzte 10 Spiele von Espanyol · nur LaLiga

4 von 10 verloren

Letzte 10 Spiele von Atlético Madrid · nur LaLiga

7 von 10 gewonnen

Pick der KI für Espanyol vs Atlético Madrid – LaLiga

Der Tipp setzt auf Atlético Madrid, den Marktfavoriten (Quote 1.91), aber bewusst und nicht aus Gewohnheit.

Die KI setzt auf Atlético Madrid gewinnt, weil Atlético Madrid im Schnitt 2.40 Tore erzielt und 1.00 kassiert, gegen 1.20 und 1.40 bei Espanyol.

Der Tipp ist Atlético Madrid gewinnt zur Quote 1.91, und die KI sieht ihn klar über dem, was diese Quote zahlt.

Diese Differenz entscheidet einen Tipp: nicht welche Mannschaft besser aussieht, sondern welche falsch bepreist ist.

Die eigene Zahl des Modells für dieses Duell sind 3.17 erwartete Tore, berechnet aus den Angriffs- und Abwehrwerten beider Teams in ihrer Liga.

Diese Zahl ordnet den Rest: Sie sagt, ob das Spiel offen oder zäh projiziert, und von dort wird jeder Ausgang gewichtet.

Und warum diese Seite und nicht die andere?

Ein Blick darauf, wie sie ankommen: Espanyol gewann 1 der letzten 5, Atlético Madrid 4 von 5.

Atlético Madrid kommt besser an — auch deshalb stellt sich das Modell auf diese Seite.

Der direkte Vergleich liefert Kontext: In den letzten 10 Duellen gab es 1 Sieg für Espanyol, 5 Unentschieden und 4 für Atlético Madrid.

Das entscheidet keinen Tipp allein, sagt aber, ob die Paarung eher eng oder einseitig ist.

Es ist eine reine Siegwette: Atlético Madrid muss in der regulären Spielzeit gewinnen, ein Unentschieden verliert.

Genau dieses Zusatzrisiko ist der Grund, warum sie mehr zahlt als eine Doppelte Chance.

Atlético Madrid spielt auswärts, ohne den Rückenwind des eigenen Stadions.

Das Modell zieht diesen Nachteil bereits ab, und der Tipp fällt trotzdem auf diese Seite.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 1.91, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Diese Analyse gehört zu den KI-Prognosen von Gambeta für LaLiga: Jede Vorschau verknüpft die Marktquoten mit dem Modell und veröffentlicht den Tipp samt Begründung, nicht als Bauchgefühl. Wer die Espanyol vs Atlético Madrid Prognose, ihre Quoten und Wahrscheinlichkeiten gesucht hat, findet hier die vollständige Lesart — mit öffentlicher Bilanz aus Treffern und Fehlschlägen.

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

ESEspanyolEspanyol· mit ausgeglichener Leistung
DLLWD
AMAtlético MadridAtlético Madrid· in Topform
WWWWL

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Direkter Vergleich (H2H)

ESEspanyolEspanyolAtlético MadridAMAtlético Madrid

In den letzten 10 Aufeinandertreffen: 1 Siege von Espanyol, 5 Unentschieden und 4 von Atlético Madrid. Zu Hause spielend verzeichnet Espanyol 1-3-1 (S-U-N) in diesem Duell.

Kaderwert

ESEspanyolEspanyol~142 Mio. €
AMAtlético MadridAtlético Madrid~704 Mio. €

Laut Transfermarkt ist der Kader von Espanyol ~142 Mio. € wert und der von Atlético Madrid ~704 Mio. €. Atlético Madrid startet mit einem klaren Klassenunterschied.

Was bedeutet "Atlético Madrid gewinnt"?

Das ist eine Wette darauf, dass Atlético Madrid das Spiel gewinnt. Bei Unentschieden oder Niederlage verliert der Pick.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.76 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 50 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 17. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.