Bundesliga
HSHamburger SV
VS
VSVfB Stuttgart

🔮 Prognose für Hamburger SV vs VfB Stuttgart – Bundesliga (17. Oktober)

Hamburger SV trifft in Bundesliga auf VfB Stuttgart. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ Sa., 17. Okt., 10:30 ART

🎯 Pick der KI
VfB Stuttgart gewinnt
Quote1.9
KonfidenzMittelhoch
Empfohlener Einsatz50

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

HSHamburger SVHamburger SV · letzte 51.00 · 3.00erzielt · kassiert
VSVfB StuttgartVfB Stuttgart · letzte 51.60 · 1.80erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel3.80

Hamburger SV gewann 4, spielte 1 Mal unentschieden und verlor 5 der letzten 10 Spiele, mit 1.3 erzielten und 2.4 kassierten Toren pro Spiel. VfB Stuttgart gewann 3, spielte 3 Mal unentschieden und verlor 4 der letzten 10 Spiele, mit 1.9 erzielten und 2.0 kassierten Toren pro Spiel.

Letzte 10 Spiele von Hamburger SV · nur Bundesliga

5 von 10 verloren

Letzte 10 Spiele von VfB Stuttgart · nur Bundesliga

3 von 10 gewonnen

Pick der KI für Hamburger SV vs VfB Stuttgart – Bundesliga

Der Tipp setzt auf VfB Stuttgart, den Marktfavoriten (Quote 1.9), aber bewusst und nicht aus Gewohnheit.

Die KI setzt auf VfB Stuttgart gewinnt, weil VfB Stuttgart im Schnitt 1.60 Tore erzielt und 1.80 kassiert, gegen 1.00 und 3.00 bei Hamburger SV.

Der Tipp ist VfB Stuttgart gewinnt zur Quote 1.90, mit knappem Spielraum gegenüber dem Preis.

Deshalb geht er mit maßvollem statt maximalem Einsatz raus: Die Überzeugung liegt in der Struktur des Spiels mehr als in der Quote, und die Einsatzhöhe sagt das.

Die eigene Zahl des Modells für dieses Duell sind 3.80 erwartete Tore, berechnet aus den Angriffs- und Abwehrwerten beider Teams in ihrer Liga.

Diese Zahl ordnet den Rest: Sie sagt, ob das Spiel offen oder zäh projiziert, und von dort wird jeder Ausgang gewichtet.

Und warum diese Seite und nicht die andere?

Ein Blick darauf, wie sie ankommen: Hamburger SV gewann 2 der letzten 5, VfB Stuttgart 3 von 5.

VfB Stuttgart kommt besser an — auch deshalb stellt sich das Modell auf diese Seite.

Der direkte Vergleich liefert Kontext: In den letzten 10 Duellen gab es 3 Siege für Hamburger SV, 1 Unentschieden und 6 für VfB Stuttgart.

Das entscheidet keinen Tipp allein, sagt aber, ob die Paarung eher eng oder einseitig ist.

Es ist eine reine Siegwette: VfB Stuttgart muss in der regulären Spielzeit gewinnen, ein Unentschieden verliert.

Genau dieses Zusatzrisiko ist der Grund, warum sie mehr zahlt als eine Doppelte Chance.

VfB Stuttgart spielt auswärts, ohne den Rückenwind des eigenen Stadions.

Das Modell zieht diesen Nachteil bereits ab, und der Tipp fällt trotzdem auf diese Seite.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 1.90, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Diese Analyse gehört zu den KI-Prognosen von Gambeta für Bundesliga: Jede Vorschau verknüpft die Marktquoten mit dem Modell und veröffentlicht den Tipp samt Begründung, nicht als Bauchgefühl. Wer die Hamburger SV vs VfB Stuttgart Prognose, ihre Quoten und Wahrscheinlichkeiten gesucht hat, findet hier die vollständige Lesart — mit öffentlicher Bilanz aus Treffern und Fehlschlägen.

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

HSHamburger SVHamburger SV· unregelmäßig, mit mehr Niederlagen als Siegen
WWLLL
VSVfB StuttgartVfB Stuttgart· in guter Form
WLLWW

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Direkter Vergleich (H2H)

HSHamburger SVHamburger SVVfB StuttgartVSVfB Stuttgart

In den letzten 10 Aufeinandertreffen: 3 Siege von Hamburger SV, 1 Unentschieden und 6 von VfB Stuttgart. Zu Hause spielend verzeichnet Hamburger SV 3-0-1 (S-U-N) in diesem Duell.

Kaderwert

HSHamburger SVHamburger SV~145 Mio. €
VSVfB StuttgartVfB Stuttgart~399 Mio. €

Laut Transfermarkt ist der Kader von Hamburger SV ~145 Mio. € wert und der von VfB Stuttgart ~399 Mio. €. VfB Stuttgart startet mit einem klaren Klassenunterschied.

Was bedeutet "VfB Stuttgart gewinnt"?

Das ist eine Wette darauf, dass VfB Stuttgart das Spiel gewinnt. Bei Unentschieden oder Niederlage verliert der Pick.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.75 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 50 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 17. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.