Bundesliga
UBUnion Berlin
VS
BDBorussia Dortmund

🔮 Pronostic pour Union Berlin vs Borussia Dortmund – Bundesliga (17 octobre)

Union Berlin affronte Borussia Dortmund en Bundesliga. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ sam. 17 oct., 10:30 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Borussia Dortmund
Cote1.73
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

UBUnion BerlinUnion Berlin · 5 derniers1.00 · 3.40marqués · encaissés
BDBorussia DortmundBorussia Dortmund · 5 derniers2.20 · 0.80marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.57

Union Berlin a gagné 3, fait nul 2 et perdu 5 de ses 10 derniers matchs, avec 1.6 buts marqués et 2.5 encaissés par match. Borussia Dortmund a gagné 7, fait nul 1 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 2.1 buts marqués et 0.9 encaissés par match.

10 derniers matchs de Union Berlin · Bundesliga uniquement

5 défaites sur 10

10 derniers matchs de Borussia Dortmund · Bundesliga uniquement

7 victoires sur 10

Pronostic de l'IA pour Union Berlin vs Borussia Dortmund – Bundesliga

Le pronostic soutient Borussia Dortmund, le favori du marché (cote 1.73), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de Borussia Dortmund parce que Borussia Dortmund compte en moyenne 2.20 buts marqués et 0.80 encaissés, contre 1.00 et 3.40 pour Union Berlin.

Le pronostic est Victoire de Borussia Dortmund à la cote 1.73, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 3.57 buts attendus, calculé à partir des indices d'attaque et de défense des deux équipes dans leur championnat.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Union Berlin a gagné 1 de ses 5 derniers et Borussia Dortmund 4 sur 5.

Borussia Dortmund arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 10 dernières, il y a eu 2 victoires de Union Berlin, 0 nuls et 8 de Borussia Dortmund.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

C'est une victoire sèche : Borussia Dortmund doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Borussia Dortmund joue à l'extérieur, sans l'élan de son stade.

Le modèle déduit déjà ce handicap dans le calcul, et le pronostic tombe quand même de ce côté.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.73, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Bundesliga : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Union Berlin vs Borussia Dortmund, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

Borussia Dortmund — Union Berlin vs Borussia Dortmund (🇩🇪 Bundesliga)
Borussia Dortmund · Sandro Halank, Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

UBUnion BerlinUnion Berlin· irrégulier, avec plus de défaites que de victoires
WLLLD
BDBorussia DortmundBorussia Dortmund· en grande forme
DWWWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

UBUnion BerlinUnion BerlinBorussia DortmundBDBorussia Dortmund

Sur les 10 dernières confrontations : 2 victoires de Union Berlin, 0 matchs nuls et 8 de Borussia Dortmund. À domicile, Union Berlin affiche un bilan de 2-0-3 (V-N-D) dans cette confrontation.

Valeur de l'effectif

UBUnion BerlinUnion Berlin~111 M €
BDBorussia DortmundBorussia Dortmund~588 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Union Berlin vaut ~111 M € et celui de Borussia Dortmund ~588 M €. Borussia Dortmund part avec un écart de niveau clair.

Que signifie "Victoire de Borussia Dortmund" ?

C'est un pari sur la victoire de Borussia Dortmund dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.59 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 17 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.