LaLiga
ESEspanyol
VS
AMAtlético Madrid

🔮 Pronostic pour Espanyol vs Atlético Madrid – LaLiga (17 octobre)

Espanyol affronte Atlético Madrid en LaLiga. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ sam. 17 oct., 09:00 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Atlético Madrid
Cote1.91
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

ESEspanyolEspanyol · 5 derniers1.20 · 1.40marqués · encaissés
AMAtlético MadridAtlético Madrid · 5 derniers2.40 · 1.00marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.17

Espanyol a gagné 3, fait nul 3 et perdu 4 de ses 10 derniers matchs, avec 1.4 buts marqués et 1.3 encaissés par match. Atlético Madrid a gagné 7, fait nul 1 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 2.0 buts marqués et 1.3 encaissés par match.

10 derniers matchs de Espanyol · LaLiga uniquement

4 défaites sur 10

10 derniers matchs de Atlético Madrid · LaLiga uniquement

7 victoires sur 10

Pronostic de l'IA pour Espanyol vs Atlético Madrid – LaLiga

Le pronostic soutient Atlético Madrid, le favori du marché (cote 1.91), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de Atlético Madrid parce que Atlético Madrid compte en moyenne 2.40 buts marqués et 1.00 encaissés, contre 1.20 et 1.40 pour Espanyol.

Le pronostic est Victoire de Atlético Madrid à la cote 1.91, et l'IA le juge nettement au-dessus de ce que cette cote paie.

C'est cet écart qui décide un pronostic : pas quelle équipe semble la meilleure, mais laquelle est mal évaluée.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 3.17 buts attendus, calculé à partir des indices d'attaque et de défense des deux équipes dans leur championnat.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Espanyol a gagné 1 de ses 5 derniers et Atlético Madrid 4 sur 5.

Atlético Madrid arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 10 dernières, il y a eu 1 victoire de Espanyol, 5 nuls et 4 de Atlético Madrid.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

C'est une victoire sèche : Atlético Madrid doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Atlético Madrid joue à l'extérieur, sans l'élan de son stade.

Le modèle déduit déjà ce handicap dans le calcul, et le pronostic tombe quand même de ce côté.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.91, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour LaLiga : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Espanyol vs Atlético Madrid, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

ESEspanyolEspanyol· avec un rendement équilibré
DLLWD
AMAtlético MadridAtlético Madrid· en grande forme
WWWWL

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

ESEspanyolEspanyolAtlético MadridAMAtlético Madrid

Sur les 10 dernières confrontations : 1 victoires de Espanyol, 5 matchs nuls et 4 de Atlético Madrid. À domicile, Espanyol affiche un bilan de 1-3-1 (V-N-D) dans cette confrontation.

Valeur de l'effectif

ESEspanyolEspanyol~142 M €
AMAtlético MadridAtlético Madrid~704 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Espanyol vaut ~142 M € et celui de Atlético Madrid ~704 M €. Atlético Madrid part avec un écart de niveau clair.

Que signifie "Victoire de Atlético Madrid" ?

C'est un pari sur la victoire de Atlético Madrid dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.76 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 17 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.