Bundesliga
HSHamburger SV
VS
VSVfB Stuttgart

🔮 Pronostic pour Hamburger SV vs VfB Stuttgart – Bundesliga (17 octobre)

Hamburger SV affronte VfB Stuttgart en Bundesliga. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ sam. 17 oct., 10:30 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de VfB Stuttgart
Cote1.9
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

HSHamburger SVHamburger SV · 5 derniers1.00 · 3.00marqués · encaissés
VSVfB StuttgartVfB Stuttgart · 5 derniers1.60 · 1.80marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.80

Hamburger SV a gagné 4, fait nul 1 et perdu 5 de ses 10 derniers matchs, avec 1.3 buts marqués et 2.4 encaissés par match. VfB Stuttgart a gagné 3, fait nul 3 et perdu 4 de ses 10 derniers matchs, avec 1.9 buts marqués et 2.0 encaissés par match.

10 derniers matchs de Hamburger SV · Bundesliga uniquement

5 défaites sur 10

10 derniers matchs de VfB Stuttgart · Bundesliga uniquement

3 victoires sur 10

Pronostic de l'IA pour Hamburger SV vs VfB Stuttgart – Bundesliga

Le pronostic soutient VfB Stuttgart, le favori du marché (cote 1.9), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de VfB Stuttgart parce que VfB Stuttgart compte en moyenne 1.60 buts marqués et 1.80 encaissés, contre 1.00 et 3.00 pour Hamburger SV.

Le pronostic est Victoire de VfB Stuttgart à la cote 1.90, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 3.80 buts attendus, calculé à partir des indices d'attaque et de défense des deux équipes dans leur championnat.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Hamburger SV a gagné 2 de ses 5 derniers et VfB Stuttgart 3 sur 5.

VfB Stuttgart arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 10 dernières, il y a eu 3 victoires de Hamburger SV, 1 nul et 6 de VfB Stuttgart.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

C'est une victoire sèche : VfB Stuttgart doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

VfB Stuttgart joue à l'extérieur, sans l'élan de son stade.

Le modèle déduit déjà ce handicap dans le calcul, et le pronostic tombe quand même de ce côté.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.90, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Bundesliga : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Hamburger SV vs VfB Stuttgart, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

HSHamburger SVHamburger SV· irrégulier, avec plus de défaites que de victoires
WWLLL
VSVfB StuttgartVfB Stuttgart· en bonne forme
WLLWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

HSHamburger SVHamburger SVVfB StuttgartVSVfB Stuttgart

Sur les 10 dernières confrontations : 3 victoires de Hamburger SV, 1 matchs nuls et 6 de VfB Stuttgart. À domicile, Hamburger SV affiche un bilan de 3-0-1 (V-N-D) dans cette confrontation.

Valeur de l'effectif

HSHamburger SVHamburger SV~145 M €
VSVfB StuttgartVfB Stuttgart~399 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Hamburger SV vaut ~145 M € et celui de VfB Stuttgart ~399 M €. VfB Stuttgart part avec un écart de niveau clair.

Que signifie "Victoire de VfB Stuttgart" ?

C'est un pari sur la victoire de VfB Stuttgart dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.75 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 17 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.