Champions League
VSVfB Stuttgart
VS
AMAtlético Madrid

🔮 Prognose für VfB Stuttgart vs Atlético Madrid – Champions League (20. Oktober)

VfB Stuttgart trifft in Champions League auf Atlético Madrid. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ Di., 20. Okt., 16:00 ART

🎯 Pick der KI
Doppelte Chance 1X
Quote1.71
KonfidenzMittelhoch
Empfohlener Einsatz50

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

VSVfB StuttgartVfB Stuttgart · letzte 53.00 · 1.00erzielt · kassiert
AMAtlético MadridAtlético Madrid · letzte 51.50 · 1.00erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel3.25

VfB Stuttgart gewann 5, spielte 1 Mal unentschieden und verlor 4 der letzten 10 Spiele, mit 2.0 erzielten und 1.5 kassierten Toren pro Spiel. Atlético Madrid gewann 7, spielte 1 Mal unentschieden und verlor 2 der letzten 10 Spiele, mit 2.1 erzielten und 1.0 kassierten Toren pro Spiel.

Letzte 10 Spiele von VfB Stuttgart

in 6 von 10 ungeschlagen

Letzte 10 Spiele von Atlético Madrid

in 3 von 10 sieglos

Pick der KI für VfB Stuttgart vs Atlético Madrid – Champions League

Auf den ersten Blick überrascht Doppelte Chance 1X: Atlético Madrid ist stärker als VfB Stuttgart, und der Markt sieht sie als Favorit (Quote 2.32). Die berechtigte Frage ist, warum die KI die andere Seite wählt — hier die Begründung.

Die KI setzt auf Doppelte Chance 1X, weil sie einen Sieg von Atlético Madrid ausschließt: Atlético Madrid erzielt im Schnitt 1.50 Tore und kassiert 1.00, gegen 3.00 und 1.00 bei VfB Stuttgart.

Der Tipp ist Doppelte Chance 1X zur Quote 1.71, mit knappem Spielraum gegenüber dem Preis.

Deshalb geht er mit maßvollem statt maximalem Einsatz raus: Die Überzeugung liegt in der Struktur des Spiels mehr als in der Quote, und die Einsatzhöhe sagt das.

Die eigene Zahl des Modells für dieses Duell sind 3.25 erwartete Tore, berechnet aus dem Torschnitt der letzten Spiele beider Teams.

Diese Zahl ordnet den Rest: Sie sagt, ob das Spiel offen oder zäh projiziert, und von dort wird jeder Ausgang gewichtet.

Und das Risiko, klar benannt: Dieser Tipp verliert nur, wenn Atlético Madrid gewinnt.

Das ist das Szenario, das man mit ihm akzeptiert; alles andere — Remis oder Sieg der anderen Seite — sitzt.

Etwas, das die Tabelle nicht zeigt: Atlético Madrid fällt ab (-1.4).

Die KI liest die Form PRO Wettbewerb, weil eine Mannschaft eine andere sein kann, sobald das Turnier wechselt.

VfB Stuttgart spielt zu Hause, und das Modell rechnet diesen Vorteil ein: Im Fußball zählt der Heimvorteil mehr als in fast jeder anderen Sportart – vertrauter Platz, keine Reise, das eigene Publikum.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 1.71, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Diese Analyse gehört zu den KI-Prognosen von Gambeta für Champions League: Jede Vorschau verknüpft die Marktquoten mit dem Modell und veröffentlicht den Tipp samt Begründung, nicht als Bauchgefühl. Wer die VfB Stuttgart vs Atlético Madrid Prognose, ihre Quoten und Wahrscheinlichkeiten gesucht hat, findet hier die vollständige Lesart — mit öffentlicher Bilanz aus Treffern und Fehlschlägen.

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

VSVfB StuttgartVfB Stuttgart· in guter Form
WWLLW
AMAtlético MadridAtlético Madrid· in Topform
WWWWW

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Kaderwert

VSVfB StuttgartVfB Stuttgart~399 Mio. €
AMAtlético MadridAtlético Madrid~704 Mio. €

Laut Transfermarkt ist der Kader von VfB Stuttgart ~399 Mio. € wert und der von Atlético Madrid ~704 Mio. €. Atlético Madrid startet mit einem klaren Klassenunterschied.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.57 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 50 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 20. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.