Ligue 1
LOLorient
VS
AMAS Monaco

🔮 Pronostic pour Lorient vs AS Monaco – Ligue 1 (18 octobre)

Lorient affronte AS Monaco en Ligue 1. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ dim. 18 oct., 12:15 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Double chance 1X
Cote1.86
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

LOLorientLorient · en Ligue 1 · 10 matchs1.40 · 1.30marqués · encaissés
AMAS MonacoAS Monaco · en Ligue 1 · 10 matchs1.80 · 1.40marqués · encaissés
Buts projetés pour le match2.70

Lorient a gagné 3, fait nul 3 et perdu 4 de ses 10 derniers matchs, avec 1.4 buts marqués et 1.3 encaissés par match. AS Monaco a gagné 5, fait nul 3 et perdu 2 de ses 10 derniers matchs, avec 1.8 buts marqués et 1.4 encaissés par match.

10 derniers matchs de Lorient · Ligue 1 uniquement

invaincu dans 6 matchs sur 10

10 derniers matchs de AS Monaco · Ligue 1 uniquement

sans victoire dans 5 matchs sur 10

Pronostic de l'IA pour Lorient vs AS Monaco – Ligue 1

À première vue, Double chance 1X surprend : AS Monaco est supérieur à Lorient et le marché en fait le favori (cote 2.1). La vraie question est pourquoi l'IA penche de l'autre côté — voici le raisonnement.

Le pronostic est Double chance 1X à la cote 1.86, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Il part en double chance et non en vainqueur sec pour une raison précise : le modèle ne voit pas de favori assez net pour payer le prix court du 1X2, mais il écarte bien la victoire de AS Monaco.

Couvrir deux issues sur trois à 1.86 rapporte plus que trouver le vainqueur exact à une cote qui ne compense pas le risque.

Pourquoi ce chiffre ?

Parce que Lorient marque 1.20 buts par match et en encaisse 1.20, tandis que AS Monaco marque 1.80 et en encaisse 1.00 (moyennes sur les cinq derniers).

En croisant l'attaque de chacune avec la défense de l'autre, la projection donne 2.45 buts.

Ce n'est pas une intuition sur un match ouvert : ce sont les chiffres des deux équipes.

Une donnée que l'IA regarde à part : en Ligue 1, Lorient tourne à 2.70 buts par match (10 matchs) et AS Monaco à 3.20 (10).

Dans leurs autres compétitions, ils en sont à 0.00 et 4.33 : ce n'est pas la même équipe selon le tournoi, et c'est pourquoi l'IA ne regarde que ce qu'ils ont fait en Ligue 1.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 10 dernières, il y a eu 3 victoires de Lorient, 5 nuls et 2 de AS Monaco.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

Et le risque, dit franchement : ce pronostic ne perd que si AS Monaco gagne, ce qui est arrivé 2 fois sur les 10 dernières confrontations.

C'est le scénario qu'on accepte en le prenant ; tout le reste — nul ou victoire de l'autre côté — passe.

Lorient joue à domicile, et le modèle ajoute cet avantage : au football, jouer chez soi pèse plus que dans presque tout autre sport — terrain connu, pas de voyage et son public.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.86, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Ligue 1 : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Lorient vs AS Monaco, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

LOLorientLorient· avec un rendement équilibré
WLDWL
AMAS MonacoAS Monaco· en bonne forme
WDWDW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

LOLorientLorientAS MonacoAMAS Monaco

Sur les 10 dernières confrontations : 3 victoires de Lorient, 5 matchs nuls et 2 de AS Monaco. À domicile, Lorient affiche un bilan de 2-2-1 (V-N-D) dans cette confrontation.

Absences et blessures

Lorient : B. Fadiga (blessure à la cheville), P. Katseris (blessure musculaire), N. Mbamba (blessure musculaire), M. Kone (blessure).
AS Monaco : P. Brunner (suspendu), E. Dier (blessure musculaire), L. Camara (blessure), S. Idumbo (blessure). Les absences dans le onze de départ font souvent bouger la ligne et le modèle les prend en compte.

Valeur de l'effectif

LOLorientLorient~99 M €
AMAS MonacoAS Monaco~378 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Lorient vaut ~99 M € et celui de AS Monaco ~378 M €. AS Monaco part avec un écart de niveau clair.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.71 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 18 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.