Premier League
NFNottingham Forest
VS
ARArsenal

🔮 Pronostic pour Nottingham Forest vs Arsenal – Premier League (18 octobre)

Nottingham Forest affronte Arsenal en Premier League. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ dim. 18 oct., 12:30 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Arsenal
Cote1.66
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

NFNottingham ForestNottingham Forest · 5 derniers1.00 · 1.40marqués · encaissés
ARArsenalArsenal · 5 derniers1.40 · 1.00marqués · encaissés
Buts projetés pour le match1.70

Nottingham Forest a gagné 2, fait nul 4 et perdu 4 de ses 10 derniers matchs, avec 1.2 buts marqués et 1.4 encaissés par match. Arsenal a gagné 9, fait nul 0 et perdu 1 de ses 10 derniers matchs, avec 1.7 buts marqués et 0.6 encaissés par match.

10 derniers matchs de Nottingham Forest · Premier League uniquement

4 défaites sur 10

10 derniers matchs de Arsenal · Premier League uniquement

9 victoires sur 10

Pronostic de l'IA pour Nottingham Forest vs Arsenal – Premier League

Le pronostic soutient Arsenal, le favori du marché (cote 1.66), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de Arsenal parce que Arsenal compte en moyenne 1.40 buts marqués et 1.00 encaissés, contre 1.00 et 1.40 pour Nottingham Forest.

Le pronostic est Victoire de Arsenal à la cote 1.66, et l'IA le juge nettement au-dessus de ce que cette cote paie.

C'est cet écart qui décide un pronostic : pas quelle équipe semble la meilleure, mais laquelle est mal évaluée.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 1.70 buts attendus, calculé à partir des indices d'attaque et de défense des deux équipes dans leur championnat.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Nottingham Forest a gagné 1 de ses 5 derniers et Arsenal 4 sur 5.

Arsenal arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 10 dernières, il y a eu 2 victoires de Nottingham Forest, 2 nuls et 6 de Arsenal.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

C'est une victoire sèche : Arsenal doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Arsenal joue à l'extérieur, sans l'élan de son stade.

Le modèle déduit déjà ce handicap dans le calcul, et le pronostic tombe quand même de ce côté.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.66, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Premier League : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Nottingham Forest vs Arsenal, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

NFNottingham ForestNottingham Forest· avec un rendement équilibré
LLWDD
ARArsenalArsenal· en grande forme
WLWWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

NFNottingham ForestNottingham ForestArsenalARArsenal

Sur les 10 dernières confrontations : 2 victoires de Nottingham Forest, 2 matchs nuls et 6 de Arsenal. À domicile, Nottingham Forest affiche un bilan de 2-2-1 (V-N-D) dans cette confrontation.

Valeur de l'effectif

NFNottingham ForestNottingham Forest~521 M €
ARArsenalArsenal~1.4 Md €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Nottingham Forest vaut ~521 M € et celui de Arsenal ~1.4 Md €. Arsenal part avec un écart de niveau clair.

Que signifie "Victoire de Arsenal" ?

C'est un pari sur la victoire de Arsenal dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.53 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 18 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.