Ligue 1
LOLorient
VS
AMAS Monaco

🔮 Prognose für Lorient vs AS Monaco – Ligue 1 (18. Oktober)

Lorient trifft in Ligue 1 auf AS Monaco. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ So., 18. Okt., 12:15 ART

🎯 Pick der KI
Doppelte Chance 1X
Quote1.86
KonfidenzMittelhoch
Empfohlener Einsatz50

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

LOLorientLorient · in Ligue 1 · 10 Spiele1.40 · 1.30erzielt · kassiert
AMAS MonacoAS Monaco · in Ligue 1 · 10 Spiele1.80 · 1.40erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel2.70

Lorient gewann 3, spielte 3 Mal unentschieden und verlor 4 der letzten 10 Spiele, mit 1.4 erzielten und 1.3 kassierten Toren pro Spiel. AS Monaco gewann 5, spielte 3 Mal unentschieden und verlor 2 der letzten 10 Spiele, mit 1.8 erzielten und 1.4 kassierten Toren pro Spiel.

Letzte 10 Spiele von Lorient · nur Ligue 1

in 6 von 10 ungeschlagen

Letzte 10 Spiele von AS Monaco · nur Ligue 1

in 5 von 10 sieglos

Pick der KI für Lorient vs AS Monaco – Ligue 1

Auf den ersten Blick überrascht Doppelte Chance 1X: AS Monaco ist stärker als Lorient, und der Markt sieht sie als Favorit (Quote 2.1). Die berechtigte Frage ist, warum die KI die andere Seite wählt — hier die Begründung.

Der Tipp ist Doppelte Chance 1X zur Quote 1.86, mit knappem Spielraum gegenüber dem Preis.

Deshalb geht er mit maßvollem statt maximalem Einsatz raus: Die Überzeugung liegt in der Struktur des Spiels mehr als in der Quote, und die Einsatzhöhe sagt das.

Er läuft als Doppelte Chance und nicht als Sieg-Tipp, aus einem konkreten Grund: Das Modell sieht keinen Favoriten, der klar genug wäre, um den kurzen 1X2-Preis zu zahlen — aber es schließt einen Sieg von AS Monaco aus.

Zwei von drei Ausgängen zu 1.86 abzudecken bringt mehr, als den exakten Sieger zu einer Quote zu treffen, die das Risiko nicht bezahlt.

Warum diese Zahl?

Weil Lorient 1.20 Tore pro Spiel erzielt und 1.20 kassiert, während AS Monaco 1.80 erzielt und 1.00 kassiert (Schnitt der letzten fünf).

Kreuzt man den Angriff der einen mit der Abwehr der anderen, landet die Projektion bei 2.45 Toren.

Das ist kein Bauchgefühl über ein offenes Spiel: Es sind die eigenen Zahlen beider Teams.

Ein Wert, den die KI getrennt prüft: In Ligue 1 kommt Lorient auf 2.70 Tore pro Spiel (10 Spiele) und AS Monaco auf 3.20 (10).

In ihren anderen Wettbewerben liegen sie bei 0.00 und 4.33: Je nach Turnier ist es nicht dieselbe Mannschaft, und deshalb schaut die KI nur auf das, was sie in Ligue 1 gezeigt haben.

Der direkte Vergleich liefert Kontext: In den letzten 10 Duellen gab es 3 Siege für Lorient, 5 Unentschieden und 2 für AS Monaco.

Das entscheidet keinen Tipp allein, sagt aber, ob die Paarung eher eng oder einseitig ist.

Und das Risiko, klar benannt: Dieser Tipp verliert nur, wenn AS Monaco gewinnt — das passierte in 2 der letzten 10 Duelle.

Das ist das Szenario, das man mit ihm akzeptiert; alles andere — Remis oder Sieg der anderen Seite — sitzt.

Lorient spielt zu Hause, und das Modell rechnet diesen Vorteil ein: Im Fußball zählt der Heimvorteil mehr als in fast jeder anderen Sportart – vertrauter Platz, keine Reise, das eigene Publikum.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 1.86, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Diese Analyse gehört zu den KI-Prognosen von Gambeta für Ligue 1: Jede Vorschau verknüpft die Marktquoten mit dem Modell und veröffentlicht den Tipp samt Begründung, nicht als Bauchgefühl. Wer die Lorient vs AS Monaco Prognose, ihre Quoten und Wahrscheinlichkeiten gesucht hat, findet hier die vollständige Lesart — mit öffentlicher Bilanz aus Treffern und Fehlschlägen.

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

LOLorientLorient· mit ausgeglichener Leistung
WLDWL
AMAS MonacoAS Monaco· in guter Form
WDWDW

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Direkter Vergleich (H2H)

LOLorientLorientAS MonacoAMAS Monaco

In den letzten 10 Aufeinandertreffen: 3 Siege von Lorient, 5 Unentschieden und 2 von AS Monaco. Zu Hause spielend verzeichnet Lorient 2-2-1 (S-U-N) in diesem Duell.

Ausfälle und Verletzungen

Lorient: B. Fadiga (Knöchelverletzung), P. Katseris (Muskelverletzung), N. Mbamba (Muskelverletzung), M. Kone (Verletzung).
AS Monaco: P. Brunner (gesperrt), E. Dier (Muskelverletzung), L. Camara (Verletzung), S. Idumbo (Verletzung). Ausfälle in der Startelf bewegen oft die Linie, und das Modell gewichtet sie.

Kaderwert

LOLorientLorient~99 Mio. €
AMAS MonacoAS Monaco~378 Mio. €

Laut Transfermarkt ist der Kader von Lorient ~99 Mio. € wert und der von AS Monaco ~378 Mio. €. AS Monaco startet mit einem klaren Klassenunterschied.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.71 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 50 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 18. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.