Europa League
Toda la fecha europea →
SPSparta Prague
VS
BOBournemouth

🔮 Pronóstico para Sparta Prague vs Bournemouth con IA | Europa League 🟠

Sparta Prague y Bournemouth se enfrentan por Europa League y la IA ya tiene su mejor pronóstico para este partido del 5 de noviembre.

La inteligencia artificial resolvió «Gana Bournemouth» como la mejor opción para apostar.

🗓️ jue, 5 nov, 14:45 ART

🎯 Pick de la IA
Gana Bournemouth
Cuota1.57
ConfianzaMedia-Alta
Stake sugerido50

¿Cómo llegó la IA a este pronóstico?

SPSparta PragueSparta Prague · en Europa League · 3 partidos1.67 · 1.00a favor · en contra
BOBournemouthBournemouth · en Europa League · 3 partidos2.67 · 0.33a favor · en contra
Goles proyectados para el partido2.83

Sparta Prague ganó 1, empató 1 y perdió 1 de sus últimos 3 partidos, con 1.7 goles a favor y 1.0 en contra por partido. Bournemouth ganó 3, empató 0 y perdió 0 de sus últimos 3 partidos, con 2.7 goles a favor y 0.3 en contra por partido.

Últimos 3 partidos de Sparta Prague · solo Europa League

perdió 1 de 3

Últimos 3 partidos de Bournemouth · solo Europa League

ganó 3 de 3

Pick de la IA para Sparta Prague vs Bournemouth por Europa League

Bournemouth es el favorito del cruce (cuota 1.62) y el pick lo acompaña — pero con argumentos, no por inercia.

La IA va con Gana Bournemouth porque Bournemouth promedia 2.70 goles a favor y 0.30 en contra, contra 1.70 y 1.00 de Sparta Prague.

El pick es Gana Bournemouth a cuota 1.57, con un margen fino contra el precio.

Por eso sale con stake medida y no máxima: la convicción está en la estructura del partido más que en la cuota, y el tamaño de la apuesta lo dice.

La proyección del modelo marca 2.83 goles esperados, calculados con la forma medida dentro de esta copa, que es lo que corresponde en eliminación directa.

De ahí cuelga el resto del análisis: si el partido se abre o se cierra, y cuánto pesa cada resultado en consecuencia.

Un dato que la IA mira aparte: en Europa League, Sparta Prague promedia 2.67 goles por partido (3 partidos) y Bournemouth 3.00 (3).

En el resto de competencias vienen a 3.00 y 3.20: no es el mismo equipo según el torneo, y por eso la IA mira solo lo que hicieron en Europa League.

¿Y por qué este lado y no el otro?

Mirando cómo llegan: Sparta Prague ganó 1 de sus últimos 5 y Bournemouth 5 de 5.

Llega mejor Bournemouth, y eso es parte de por qué el modelo se para de este lado.

Un dato que la tabla de la liga no muestra: Sparta Prague rinde peor en la copa que en su liga (-0.57 puntos por partido) y Bournemouth mejora (+1.5 puntos por partido).

La IA mira la forma POR competición, porque un equipo puede ser otro cuando cambia el torneo.

Es ganador directo: tiene que ganar Bournemouth en el tiempo reglamentario, y el empate pierde.

Ese riesgo extra es justamente lo que hace que pague más que una doble oportunidad.

Bournemouth juega de visitante, sin el empuje de su cancha.

El modelo ya descuenta esa desventaja en la cuenta, y aun así el pick sale de este lado.

Un dato práctico: estas apuestas se liquidan con el resultado de los 90 minutos más el descuento; el alargue y los penales no cuentan.

Y un consejo de precio: si al apostar la cuota está por debajo de 1.57, el margen que ve la IA se achica; si está por encima, mejor todavía.

Este análisis forma parte de los pronósticos con IA de Gambeta para Europa League: cada previa cruza las cuotas del mercado con el modelo y publica el pick con su fundamento, no una corazonada. Si llegaste buscando el pronóstico de Sparta Prague vs Bournemouth, sus cuotas y sus probabilidades, esta es la lectura completa — con el historial de aciertos y fallos público para que la juzgues.

El estudio de la IA: fundamentos del pronóstico

Forma reciente

SPSparta PragueSparta Prague· con rendimiento parejo
LWLDD
BOBournemouthBournemouth· en gran forma
WWWWW

Últimos partidos, más reciente a la izquierda; W=ganó, D=empató, L=perdió

¿Qué significa "Gana Bournemouth"?

Es una apuesta a que Bournemouth gane el partido. Si empata o pierde, el pick pierde.

Cómo apostar este pick

  • Cuota mínima recomendada: 1.44 — si la cuota cae más abajo, el valor esperado se diluye.
  • Stake sugerido: 50 unidades sobre tu bankroll de referencia.
  • Antes de apostar: gestión de banca · calculadora de value bet.

🤖 Este pick fue generado por la IA de gambeta.ai. El historial completo de todos los pronósticos (ganadores y perdedores) es público y se actualiza en vivo.

Compartir este pronóstico

🏆 Picks de la IA en otros deportes

Pronósticos de otros deportes que la IA tiene activos ahora mismo.