Ligue 1
LOLorient
VS
AMAS Monaco

🔮 Pronóstico para Lorient vs AS Monaco por Ligue 1 (18 de octubre)

Lorient enfrenta a AS Monaco por Ligue 1. La IA de gambeta procesó los datos del enfrentamiento y armó un pronóstico cuantitativo. Este es el pick y todo el estudio detrás.

🗓️ dom, 18 oct, 12:15 ART

🎯 Pick de la IA
Doble 1X
Cuota1.86
ConfianzaMedia-Alta
Stake sugerido50

¿Cómo llegó la IA a este pronóstico?

LOLorientLorient · en Ligue 1 · 10 partidos1.40 · 1.30a favor · en contra
AMAS MonacoAS Monaco · en Ligue 1 · 10 partidos1.80 · 1.40a favor · en contra
Goles proyectados para el partido2.70

Lorient ganó 3, empató 3 y perdió 4 de sus últimos 10 partidos, con 1.4 goles a favor y 1.3 en contra por partido. AS Monaco ganó 5, empató 3 y perdió 2 de sus últimos 10 partidos, con 1.8 goles a favor y 1.4 en contra por partido.

Últimos 10 partidos de Lorient · solo Ligue 1

no perdió en 6 de 10

Últimos 10 partidos de AS Monaco · solo Ligue 1

no ganó en 5 de 10

Pick de la IA para Lorient vs AS Monaco por Ligue 1

Sobre el papel, AS Monaco es superior a Lorient y las cuotas lo dicen (2.1). Que el pick sea Doble 1X merece explicación, y esta es.

Doble 1X a cuota 1.86, sin margen de sobra frente al mercado.

Sale igual, pero con stake corto: cuando la ventaja es fina, el tamaño acompaña.

Va como doble oportunidad y no como ganador directo por un motivo concreto: el modelo no ve un favorito lo bastante claro como para pagar el precio corto del 1X2, pero sí descarta la victoria de AS Monaco.

Cubrir dos de los tres resultados a 1.86 rinde más que acertar el ganador exacto a una cuota que no compensa el riesgo.

Los números detrás: Lorient promedia 1.20 a favor y 1.20 en contra; AS Monaco, 1.80 y 1.00 (últimos cinco).

Del cruce de esos ataques con esas defensas sale la proyección: 2.45 goles.

Acá no hay intuición — hay promedios de los dos.

Un dato que la IA mira aparte: en Ligue 1, Lorient promedia 2.70 goles por partido (10 partidos) y AS Monaco 3.20 (10).

En el resto de competencias vienen a 0.00 y 4.33: no es el mismo equipo según el torneo, y por eso la IA mira solo lo que hicieron en Ligue 1.

El historial directo agrega contexto: en los últimos 10 cruces hubo 3 triunfos de Lorient, 5 empates y 2 de AS Monaco.

No decide un pronóstico por sí solo, pero sí dice si el cruce suele ser cerrado o de mano única.

Y el riesgo, dicho de frente: este pick pierde solo si gana AS Monaco, algo que pasó 2 de los últimos 10 cruces.

Ese es el escenario que hay que aceptar al tomarlo; todo lo demás —empate o victoria del otro lado— entra.

Lorient juega de local, y el modelo suma esa ventaja: en el fútbol la localía pesa más que en casi cualquier otro deporte —cancha conocida, sin viaje y con su gente.

Un dato práctico: estas apuestas se liquidan con el resultado de los 90 minutos más el descuento; el alargue y los penales no cuentan.

Y un consejo de precio: si al apostar la cuota está por debajo de 1.86, el margen que ve la IA se achica; si está por encima, mejor todavía.

Esta previa integra los pronósticos con IA de Gambeta para Ligue 1: el modelo cruza cuotas y datos, y cada pick sale publicado con su fundamento y su resultado a la vista. Si buscabas el pronóstico de Lorient vs AS Monaco con cuotas y análisis, esta es la lectura — y el historial completo de aciertos y fallos queda público para contrastarla.

El estudio de la IA: fundamentos del pronóstico

Forma reciente

LOLorientLorient· con rendimiento parejo
WLDWL
AMAS MonacoAS Monaco· en buena forma
WDWDW

Últimos partidos, más reciente a la izquierda; W=ganó, D=empató, L=perdió

Historial entre ambos (H2H)

LOLorientLorientAS MonacoAMAS Monaco

En los últimos 10 enfrentamientos: 3 triunfos de Lorient, 5 empates y 2 de AS Monaco. Jugando de local, Lorient registra 2-2-1 (G-E-P) en este cruce.

Bajas y lesiones

Lorient: B. Fadiga (lesión de tobillo), P. Katseris (lesión muscular), N. Mbamba (lesión muscular), M. Kone (lesión).
AS Monaco: P. Brunner (suspendido), E. Dier (lesión muscular), L. Camara (lesión), S. Idumbo (lesión). Las ausencias del once inicial suelen mover la línea y el modelo las pondera.

Valor de plantel

LOLorientLorient~99 M€
AMAS MonacoAS Monaco~378 M€

Según Transfermarkt, el plantel de Lorient vale ~99 M€ y el de AS Monaco ~378 M€. AS Monaco parte con una diferencia de jerarquía clara.

Cómo apostar este pick

  • Cuota mínima recomendada: 1.71 — si la cuota cae más abajo, el valor esperado se diluye.
  • Stake sugerido: 50 unidades sobre tu bankroll de referencia.
  • Antes de apostar: gestión de banca · calculadora de value bet.

🤖 Este pick fue generado por la IA de gambeta.ai. El historial completo de todos los pronósticos (ganadores y perdedores) es público y se actualiza en vivo.

Compartir este pronóstico

🗓️ Otros pronósticos de la IA para el 18 de octubre de 2026

Estos son los demás picks que la IA generó para la misma fecha. Todos gratis y con historial público.

🏆 Picks de la IA en otros deportes

Pronósticos de otros deportes que la IA tiene activos ahora mismo.