⚽ Veikkausliiga
FLFC Lahti
VS
TTTPS Turku

🔮 Pronóstico para FC Lahti vs TPS Turku por Veikkausliiga (17 de octubre)

FC Lahti enfrenta a TPS Turku por Veikkausliiga. La IA de gambeta procesó los datos del enfrentamiento y armó un pronóstico cuantitativo. Este es el pick y todo el estudio detrás.

🗓️ sáb, 17 oct, 08:00 ART

🎯 Pick de la IA
Menos de 1.5 goles (1er tiempo)
Cuota1.52
ConfianzaMedia-Alta
Stake sugerido50

¿Cómo llegó la IA a este pronóstico?

FLFC LahtiFC Lahti · en Veikkausliiga · 10 partidos1.00 · 1.00a favor · en contra
TTTPS TurkuTPS Turku · en Veikkausliiga · 10 partidos0.80 · 0.90a favor · en contra
Goles proyectados para el partido1.85

FC Lahti promedia 1.0 goles por primer tiempo (propios y del rival) en sus últimos 10, y 9 de esos primeros tiempos quedaron por debajo de los 1.5. TPS Turku promedia 0.8 goles por primer tiempo (propios y del rival) en sus últimos 10, y 8 de esos primeros tiempos quedaron por debajo de los 1.5.

Últimos 10 partidos de FC Lahti · al descanso · solo Veikkausliiga

9 de 10 por debajo de 1.5

Últimos 10 partidos de TPS Turku · al descanso · solo Veikkausliiga

8 de 10 por debajo de 1.5

Pick de la IA para FC Lahti vs TPS Turku por Veikkausliiga

La IA va por Menos de 1.5 goles (1er tiempo) porque proyecta 0.83 goles en los primeros 45 minutos (FC Lahti 0.43, TPS Turku 0.41), 0.67 por debajo de la línea de 1.5.

El modelo escala los 1.85 goles esperados del partido a 0.83 para el primer tiempo, que siempre trae menos goles que el segundo.

En Veikkausliiga, FC Lahti promedia 1.00 goles a favor y 1.00 en contra (10 partidos); TPS Turku, 0.80 y 0.90 (10).

Se liquida con el marcador al descanso, descuento del primer tiempo incluido; lo que pase después no cuenta.

Y un consejo: la cuota 1.52 es para esta línea; si al apostar se movió, el margen que ve la IA cambia.

El estudio de la IA: fundamentos del pronóstico

Forma reciente

FLFC LahtiFC Lahti· con rendimiento parejo
LDLWW
TTTPS TurkuTPS Turku· irregular, con más derrotas que triunfos
LLLDD

Últimos partidos, más reciente a la izquierda; W=ganó, D=empató, L=perdió

Historial entre ambos (H2H)

FLFC LahtiFC LahtiTPS TurkuTTTPS Turku

En los últimos 10 enfrentamientos: 2 triunfos de FC Lahti, 5 empates y 3 de TPS Turku. Jugando de local, FC Lahti registra 1-3-1 (G-E-P) en este cruce.

  • Lahti 0-0 Turku PS2026-06-23
  • Turku PS 2-1 Lahti2026-04-10
  • Lahti 5-1 Turku PS2026-01-31
  • Turku PS 3-3 Lahti2025-10-18

Cómo apostar este pick

  • Cuota mínima recomendada: 1.40 — si la cuota cae más abajo, el valor esperado se diluye.
  • Stake sugerido: 50 unidades sobre tu bankroll de referencia.
  • Antes de apostar: gestión de banca · calculadora de value bet.

🤖 Este pick fue generado por la IA de gambeta.ai. El historial completo de todos los pronósticos (ganadores y perdedores) es público y se actualiza en vivo.

Compartir este pronóstico

🗓️ Otros pronósticos de la IA para el 17 de octubre de 2026

Estos son los demás picks que la IA generó para la misma fecha. Todos gratis y con historial público.

🏆 Picks de la IA en otros deportes

Pronósticos de otros deportes que la IA tiene activos ahora mismo.