Europa League
Tutto il turno europeo →
SPSparta Prague
VS
BOBournemouth

🔮 Pronostico per Sparta Prague vs Bournemouth con l'IA | Europa League 🟠

Sparta Prague e Bournemouth si sfidano in Europa League e l'IA ha già il suo miglior pronostico per questa partita del 5 novembre.

L'intelligenza artificiale ha scelto «vittoria di Bournemouth» come la migliore opzione su cui scommettere.

🗓️ gio 5 nov, 14:45 ART

🎯 Pick dell'IA
vittoria di Bournemouth
Quota1.62
FiduciaMedio-Alta
Stake consigliato50

Come è arrivata l'IA a questo pronostico?

SPSparta PragueSparta Prague · in Europa League · 3 partite1.67 · 1.00fatti · subiti
BOBournemouthBournemouth · in Europa League · 3 partite2.67 · 0.33fatti · subiti
Gol previsti per la partita2.83

Sparta Prague ha vinto 1, pareggiato 1 e perso 1 delle ultime 3 partite, con 1.7 gol fatti e 1.0 subiti a partita. Bournemouth ha vinto 3, pareggiato 0 e perso 0 delle ultime 3 partite, con 2.7 gol fatti e 0.3 subiti a partita.

Ultime 3 partite di Sparta Prague · solo Europa League

perse 1 su 3

Ultime 3 partite di Bournemouth · solo Europa League

vinte 3 su 3

Pick dell'IA per Sparta Prague vs Bournemouth – Europa League

Il pronostico va su Bournemouth, favorita del match (quota 1.62), ma per criterio e non per inerzia.

L’IA sceglie vittoria di Bournemouth perché Bournemouth segna in media 2.70 gol e ne subisce 0.30, contro 1.70 e 1.00 di Sparta Prague.

Il pronostico è vittoria di Bournemouth a quota 1.62, con un margine sottile rispetto al prezzo.

Per questo esce con puntata misurata e non massima: la convinzione sta nella struttura della partita più che nella quota, e la dimensione della puntata lo dice.

Il numero proprio del modello per questo incrocio sono 2.83 gol attesi, calcolati con la forma misurata dentro questa coppa, che è ciò che conta in eliminazione diretta.

Quel valore ordina il resto: dice se la partita proietta di aprirsi o chiudersi, e da lì si pondera ogni risultato.

Un dato che l'IA guarda a parte: in Europa League, Sparta Prague viaggia a 2.67 gol a partita (3 partite) e Bournemouth a 3.00 (3).

Nelle altre competizioni viaggiano a 3.00 e 3.20: non è la stessa squadra a seconda del torneo, e per questo l'IA guarda solo cosa hanno fatto in Europa League.

E perché questo lato e non l'altro?

Guardando come arrivano: Sparta Prague ha vinto 1 delle ultime 5 e Bournemouth 5 su 5.

Arriva meglio Bournemouth, ed è parte del motivo per cui il modello si mette da questo lato.

Un dato che la classifica non mostra: Sparta Prague rende peggio in questa coppa che in campionato (-0.57 punti a partita) e Bournemouth migliora (+1.5 punti a partita).

L'IA legge la forma PER competizione, perché una squadra può essere un'altra quando cambia il torneo.

È vittoria secca: Bournemouth deve vincere nei tempi regolamentari, e il pareggio perde.

Questo rischio in più è proprio ciò che la fa pagare più di una doppia chance.

Bournemouth gioca in trasferta, senza la spinta del proprio stadio.

Il modello sconta già questo svantaggio nel calcolo, e il pronostico esce comunque da questa parte.

Un dato pratico: queste scommesse si liquidano sul risultato dei 90 minuti più il recupero; supplementari e rigori non contano.

E un consiglio sul prezzo: se al momento di puntare la quota è sotto 1.62, il margine che vede l'IA si riduce; se è sopra, ancora meglio.

Questa analisi fa parte dei pronostici con IA di Gambeta per Europa League: ogni anteprima incrocia le quote del mercato con il modello e pubblica il pronostico con la sua motivazione, non una sensazione. Se sei arrivato cercando il pronostico Sparta Prague vs Bournemouth, le sue quote e le sue probabilità, questa è la lettura completa — con lo storico di successi ed errori pubblico per giudicarla.

Lo studio dell'IA: le basi del pronostico

Forma recente

SPSparta PragueSparta Prague· con rendimento costante
LWLDD
BOBournemouthBournemouth· in gran forma
WWWWW

Ultime partite, la più recente a sinistra; W=vinta, D=pareggiata, L=persa

Cosa significa "vittoria di Bournemouth"?

È una scommessa sul fatto che Bournemouth vinca la partita. Se pareggia o perde, il pick perde.

Come puntare su questo pick

🤖 Questo pick è stato generato dall'IA di gambeta.ai. Lo storico completo di tutti i pronostici (vincenti e perdenti) è pubblico e aggiornato in tempo reale.

Condividi questo pronostico

🏆 Pick dell'IA in altri sport

Pronostici di altri sport che l'IA ha attivi in questo momento.