LaLiga
VAValencia
VS
ABAthletic Bilbao

🔮 Pronostic pour Valencia vs Athletic Bilbao – LaLiga (17 octobre)

Valencia affronte Athletic Bilbao en LaLiga. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ sam. 17 oct., 16:00 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Les deux ne marquent pas
Cote2.06
ConfianceMoyenne
Mise suggérée30

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

VAValenciaValencia · 5 derniers1.00 · 2.20marqués · encaissés
ABAthletic BilbaoAthletic Bilbao · 5 derniers1.20 · 0.60marqués · encaissés
Buts projetés pour le match2.60

10 derniers matchs de Valencia · LaLiga uniquement

au moins une équipe n'a pas marqué dans 5 matchs sur 10

10 derniers matchs de Athletic Bilbao · LaLiga uniquement

au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 matchs sur 10

Pronostic de l'IA pour Valencia vs Athletic Bilbao – LaLiga

Le pronostic est Les deux ne marquent pas à la cote 2.06, et l'IA le juge nettement au-dessus de ce que cette cote paie.

C'est cet écart qui décide un pronostic : pas quelle équipe semble la meilleure, mais laquelle est mal évaluée.

Pourquoi ce chiffre ?

Parce que Valencia marque 1.00 buts par match et en encaisse 2.20, tandis que Athletic Bilbao marque 1.20 et en encaisse 0.60 (moyennes sur les cinq derniers).

En croisant l'attaque de chacune avec la défense de l'autre, la projection donne 2.60 buts.

Ce n'est pas une intuition sur un match ouvert : ce sont les chiffres des deux équipes.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Valencia a gagné 1 de ses 5 derniers et Athletic Bilbao 2 sur 5.

Athletic Bilbao arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Les confrontations directes ajoutent du contexte : sur les 10 dernières, il y a eu 3 victoires de Valencia, 1 nul et 6 de Athletic Bilbao.

Cela ne tranche pas un pronostic à soi seul, mais cela dit si l'affiche est plutôt serrée ou à sens unique.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 2.06, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Derniers matchs toutes compétitions confondues

À titre indicatif : l'IA pronostique avec la série de LaLiga, pas avec ce mélange de tournois.

10 derniers matchs de Valencia · toutes compétitions

au moins une équipe n'a pas marqué dans 5 matchs sur 10

10 derniers matchs de Athletic Bilbao · toutes compétitions

au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 matchs sur 10

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

VAValenciaValencia· irrégulier, avec plus de défaites que de victoires
DLWLL
ABAthletic BilbaoAthletic Bilbao· avec un rendement équilibré
DDWWL

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Confrontations directes (H2H)

VAValenciaValenciaAthletic BilbaoABAthletic Bilbao

Sur les 10 dernières confrontations : 3 victoires de Valencia, 1 matchs nuls et 6 de Athletic Bilbao. À domicile, Valencia affiche un bilan de 2-0-4 (V-N-D) dans cette confrontation.

Absences et blessures

Valencia : S. Canos (blessure au genou), J. Copete (blessure au genou), D. Foulquier (blessure), D. Lopez (blessure au genou), U. Sadiq (blessure musculaire).
Athletic Bilbao : A. Djalo (maladie), U. Egiluz (blessure au genou), O. Sancet (blessure musculaire), N. Williams (blessure musculaire). Les absences dans le onze de départ font souvent bouger la ligne et le modèle les prend en compte.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.90 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 30 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 17 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.