Europa League
SPSparta Prague
VS
LILillestrom

🔮 Pronostic pour Sparta Prague vs Lillestrom – Europa League (15 octobre)

Sparta Prague affronte Lillestrom en Europa League. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ jeu. 15 oct., 13:45 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Les deux ne marquent pas
Cote2.06
ConfianceMoyenne
Mise suggérée30

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

SPSparta PragueSparta Prague · 5 derniers4.00 · 1.00marqués · encaissés
LILillestromLillestrom · 5 derniers1.00 · 1.00marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.50

10 derniers matchs de Sparta Prague

au moins une équipe n'a pas marqué dans 7 matchs sur 10

10 derniers matchs de Lillestrom

au moins une équipe n'a pas marqué dans 4 matchs sur 10

Pronostic de l'IA pour Sparta Prague vs Lillestrom – Europa League

Le pronostic est Les deux ne marquent pas à la cote 2.06, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Pourquoi ce chiffre ?

Parce que Sparta Prague marque 4.00 buts par match et en encaisse 1.00, tandis que Lillestrom marque 1.00 et en encaisse 1.00 (moyennes sur les cinq derniers).

En croisant l'attaque de chacune avec la défense de l'autre, la projection donne 3.50 buts.

Ce n'est pas une intuition sur un match ouvert : ce sont les chiffres des deux équipes.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Sparta Prague a gagné 5 de ses 5 derniers et Lillestrom 2 sur 5.

Sparta Prague arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Côté absences, Sparta Prague arrive avec 16 absents contre 4 pour Lillestrom.

Un élément que le classement ne montre pas : Lillestrom baisse (-0.73).

L'IA lit la forme PAR compétition, parce qu'une équipe peut être une autre dès que le tournoi change.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 2.06, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

SPSparta PragueSparta Prague· en grande forme
WWWWW
LILillestromLillestrom· avec un rendement équilibré
DWLLW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Absences et blessures

Sparta Prague : M. Andersen (blessure au genou), E. Cobbaut (blessure musculaire), A. Karabec (blessure à la cheville), O. Penxa (blessure au genou), M. Rynes (blessure à la cheville).
Lillestrom : E. B. Garnas (blessure au genou), C. Jebara (blessure). Les absences dans le onze de départ font souvent bouger la ligne et le modèle les prend en compte.

Valeur de l'effectif

SPSparta PragueSparta Prague~91 M €
LILillestromLillestrom~15 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Sparta Prague vaut ~91 M € et celui de Lillestrom ~15 M €. Sparta Prague part avec un écart de niveau clair.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.90 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 30 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 15 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.