Europa League
Toute la journée européenne →
SPSparta Prague
VS
BOBournemouth

🔮 Pronostic pour Sparta Prague vs Bournemouth avec l'IA | Europa League 🟠

Sparta Prague et Bournemouth s'affrontent en Europa League et l'IA a déjà son meilleur pronostic pour ce match du 5 novembre.

L'intelligence artificielle a retenu « Victoire de Bournemouth » comme la meilleure option pour parier.

🗓️ jeu. 5 nov., 14:45 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Bournemouth
Cote1.62
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

SPSparta PragueSparta Prague · en Europa League · 3 matchs1.67 · 1.00marqués · encaissés
BOBournemouthBournemouth · en Europa League · 3 matchs2.67 · 0.33marqués · encaissés
Buts projetés pour le match2.83

Sparta Prague a gagné 1, fait nul 1 et perdu 1 de ses 3 derniers matchs, avec 1.7 buts marqués et 1.0 encaissés par match. Bournemouth a gagné 3, fait nul 0 et perdu 0 de ses 3 derniers matchs, avec 2.7 buts marqués et 0.3 encaissés par match.

3 derniers matchs de Sparta Prague · Europa League uniquement

1 défaites sur 3

3 derniers matchs de Bournemouth · Europa League uniquement

3 victoires sur 3

Pronostic de l'IA pour Sparta Prague vs Bournemouth – Europa League

Le pronostic soutient Bournemouth, le favori du marché (cote 1.62), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de Bournemouth parce que Bournemouth compte en moyenne 2.70 buts marqués et 0.30 encaissés, contre 1.70 et 1.00 pour Sparta Prague.

Le pronostic est Victoire de Bournemouth à la cote 1.62, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 2.83 buts attendus, calculé à partir de la forme mesurée dans cette coupe, ce qui compte en élimination directe.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

Une donnée que l'IA regarde à part : en Europa League, Sparta Prague tourne à 2.67 buts par match (3 matchs) et Bournemouth à 3.00 (3).

Dans leurs autres compétitions, ils en sont à 3.00 et 3.20 : ce n'est pas la même équipe selon le tournoi, et c'est pourquoi l'IA ne regarde que ce qu'ils ont fait en Europa League.

Et pourquoi ce côté plutôt que l'autre ?

En regardant comment elles arrivent : Sparta Prague a gagné 1 de ses 5 derniers et Bournemouth 5 sur 5.

Bournemouth arrive mieux, et c'est en partie pourquoi le modèle se place de ce côté.

Un élément que le classement ne montre pas : Sparta Prague performe moins bien dans cette coupe que dans son championnat (-0.57 point par match) et Bournemouth progresse (+1.5 point par match).

L'IA lit la forme PAR compétition, parce qu'une équipe peut être une autre dès que le tournoi change.

C'est une victoire sèche : Bournemouth doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Bournemouth joue à l'extérieur, sans l'élan de son stade.

Le modèle déduit déjà ce handicap dans le calcul, et le pronostic tombe quand même de ce côté.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.62, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Europa League : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Sparta Prague vs Bournemouth, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

SPSparta PragueSparta Prague· avec un rendement équilibré
LWLDD
BOBournemouthBournemouth· en grande forme
WWWWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Que signifie "Victoire de Bournemouth" ?

C'est un pari sur la victoire de Bournemouth dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.49 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.