Ligue 1
LMLe Mans
VS
TOToulouse

🔮 Pronostic pour Le Mans vs Toulouse – Ligue 1 (16 octobre)

Le Mans affronte Toulouse en Ligue 1. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ ven. 16 oct., 15:45 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Plus de 2,5
Cote1.84
ConfianceMoyenne-Élevée
Mise suggérée50

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

LMLe MansLe Mans · 5 derniers1.80 · 1.80marqués · encaissés
TOToulouseToulouse · 5 derniers1.40 · 1.80marqués · encaissés
Buts projetés pour le match3.76

6 derniers matchs de Le Mans · Ligue 1 uniquement

5 sur 6 au-dessus de 2.5

10 derniers matchs de Toulouse · Ligue 1 uniquement

8 sur 10 au-dessus de 2.5

Pronostic de l'IA pour Le Mans vs Toulouse – Ligue 1

L’IA choisit Plus de 2,5 parce qu’elle projette 3.76 buts attendus dans cette rencontre, 1.26 au-dessus de la ligne de 2.5.

Le pronostic est Plus de 2,5 à la cote 1.84, et l'IA le juge nettement au-dessus de ce que cette cote paie.

C'est cet écart qui décide un pronostic : pas quelle équipe semble la meilleure, mais laquelle est mal évaluée.

Pourquoi ce chiffre ?

Parce que Le Mans marque 1.80 buts par match et en encaisse 1.80, tandis que Toulouse marque 1.40 et en encaisse 1.80 (moyennes sur les cinq derniers).

En croisant l'attaque de chacune avec la défense de l'autre, la projection donne 3.76 buts.

Ce n'est pas une intuition sur un match ouvert : ce sont les chiffres des deux équipes.

Une mécanique propre à ce marché : l'Over 2.5 est un pari sur le rythme, pas sur le vainqueur — peu importe qui marque tant que le match dépasse 2.5 buts, et son pire ennemi est l'horloge qui tourne sans que personne n'ouvre le score.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.84, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Derniers matchs toutes compétitions confondues

À titre indicatif : l'IA pronostique avec la série de Ligue 1, pas avec ce mélange de tournois.

10 derniers matchs de Le Mans · toutes compétitions

5 sur 10 au-dessus de 2.5

10 derniers matchs de Toulouse · toutes compétitions

8 sur 10 au-dessus de 2.5

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

LMLe MansLe Mans· avec un rendement équilibré
LWDDL
TOToulouseToulouse· avec un rendement équilibré
DWDLD

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Valeur de l'effectif

LMLe MansLe Mans~34 M €
TOToulouseToulouse~124 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Le Mans vaut ~34 M € et celui de Toulouse ~124 M €. Toulouse part avec un écart de niveau clair.

Que signifie "Plus de 2,5" ?

C'est un pari sur le fait que plus de 2.5 buts soient marqués entre les deux équipes dans ce match.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.69 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 50 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 16 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.