Champions League
FEFeyenoord
VS
COComo

🔮 Pronostic pour Feyenoord vs Como – Champions League (14 octobre)

Feyenoord affronte Como en Champions League. L'IA de gambeta a traité les données de la rencontre et a bâti un pronostic quantitatif. Voici le pronostic et toute l'analyse qui le sous-tend.

🗓️ mer. 14 oct., 13:45 ART

🎯 Pronostic de l'IA
Victoire de Como
Cote1.98
ConfianceMoyenne
Mise suggérée30

Comment l'IA est-elle arrivée à ce pronostic ?

FEFeyenoordFeyenoord · 5 derniers1.00 · 5.00marqués · encaissés
COComoComo · 5 derniers4.00 · 1.00marqués · encaissés
Buts projetés pour le match5.50

Feyenoord a gagné 7, fait nul 2 et perdu 1 de ses 10 derniers matchs, avec 3.0 buts marqués et 1.2 encaissés par match. Como a gagné 6, fait nul 3 et perdu 1 de ses 10 derniers matchs, avec 2.0 buts marqués et 1.1 encaissés par match.

10 derniers matchs de Feyenoord

1 défaites sur 10

10 derniers matchs de Como

6 victoires sur 10

Pronostic de l'IA pour Feyenoord vs Como – Champions League

Le pronostic soutient Como, le favori du marché (cote 1.98), mais par choix et non par inertie.

L’IA choisit Victoire de Como parce que Como compte en moyenne 4.00 buts marqués et 1.00 encaissés, contre 1.00 et 5.00 pour Feyenoord.

Le pronostic est Victoire de Como à la cote 1.98, avec une marge fine face au prix.

C'est pour ça qu'il sort en mise mesurée et non maximale : la conviction tient à la structure du match plus qu'à la cote, et la taille de la mise le dit.

Le chiffre propre du modèle pour ce match est de 5.50 buts attendus, calculé à partir de la moyenne de buts de chacune sur ses derniers matchs.

C'est lui qui ordonne le reste : il dit si le match projette de s'ouvrir ou de se fermer, et chaque issue est pondérée à partir de là.

C'est une victoire sèche : Como doit gagner dans le temps réglementaire, et le nul perd.

Ce risque en plus est précisément ce qui fait qu'il paie mieux qu'une double chance.

Como joue à l'extérieur, sans l'élan de son stade.

Le modèle déduit déjà ce handicap dans le calcul, et le pronostic tombe quand même de ce côté.

Un point pratique : ces paris se règlent sur le résultat des 90 minutes plus le temps additionnel ; prolongations et tirs au but ne comptent pas.

Et un conseil de prix : si au moment de miser la cote est inférieure à 1.98, la marge que voit l'IA se réduit ; si elle est supérieure, c'est encore mieux.

Cette analyse fait partie des pronostics avec IA de Gambeta pour Champions League : chaque avant-match croise les cotes du marché avec le modèle et publie le pronostic avec son raisonnement, pas une intuition. Si vous cherchiez le pronostic Feyenoord vs Como, ses cotes et ses probabilités, voici la lecture complète — avec l'historique des réussites et des échecs, public, pour en juger.

L'analyse de l'IA : les fondements du pronostic

Forme récente

FEFeyenoordFeyenoord· en grande forme
WWWLW
COComoComo· en bonne forme
DLWWW

Derniers matchs, le plus récent à gauche ; V=gagné, N=nul, D=perdu

Absences et blessures

Feyenoord : T. Beelen, J. Bos (blessure au genou), J. Moder (blessure au genou), B. Nieuwkoop (blessure au genou), G. Smal (blessure à la cheville).
Como : J. Addai, M. Caqueret, E. Goldaniga, W. Kambwala, M. Kean (blessure). Les absences dans le onze de départ font souvent bouger la ligne et le modèle les prend en compte.

Valeur de l'effectif

FEFeyenoordFeyenoord~245 M €
COComoComo~568 M €

Selon Transfermarkt, l'effectif de Feyenoord vaut ~245 M € et celui de Como ~568 M €. Como part avec un écart de niveau clair.

Que signifie "Victoire de Como" ?

C'est un pari sur la victoire de Como dans ce match. En cas de nul ou de défaite, le pronostic est perdu.

Comment parier sur ce pronostic

  • Cote minimale recommandée : 1.82 — si la cote descend en dessous, la valeur attendue s'estompe.
  • Mise suggérée : 30 unités sur votre bankroll de référence.
  • Avant de parier : gestion du capital · calculateur de value bet.

🤖 Ce pronostic a été généré par l'IA de gambeta.ai. L'historique complet de tous les pronostics (gagnants et perdants) est public et mis à jour en direct.

Partager ce pronostic

🗓️ Autres pronostics de l'IA pour le 14 octobre 2026

Voici les autres pronostics que l'IA a générés pour la même date. Tous gratuits et avec un historique public.

🏆 Pronostics de l'IA dans d'autres sports

Pronostics d'autres sports que l'IA a actifs en ce moment.