Premier League
ITIpswich Town
VS
NFNottingham Forest

🔮 Prognose für Ipswich Town vs Nottingham Forest – Premier League (23. Oktober)

Ipswich Town trifft in Premier League auf Nottingham Forest. Die KI von gambeta hat die Daten des Aufeinandertreffens verarbeitet und eine quantitative Prognose erstellt. Das ist der Pick und die gesamte Analyse dahinter.

🗓️ Fr., 23. Okt., 16:00 ART

🎯 Pick der KI
Doppelte Chance 1X
Quote1.71
KonfidenzMittelhoch
Empfohlener Einsatz50

Wie ist die KI zu dieser Prognose gekommen?

ITIpswich TownIpswich Town · in Premier League · 7 Spiele1.57 · 2.14erzielt · kassiert
NFNottingham ForestNottingham Forest · in Premier League · 10 Spiele0.90 · 1.40erzielt · kassiert
Prognostizierte Tore im Spiel2.89

Ipswich Town gewann 3, spielte 0 Mal unentschieden und verlor 4 der letzten 7 Spiele, mit 1.6 erzielten und 2.1 kassierten Toren pro Spiel. Nottingham Forest gewann 1, spielte 4 Mal unentschieden und verlor 5 der letzten 10 Spiele, mit 0.9 erzielten und 1.4 kassierten Toren pro Spiel.

Letzte 7 Spiele von Ipswich Town · nur Premier League

in 3 von 7 ungeschlagen

Letzte 10 Spiele von Nottingham Forest · nur Premier League

in 9 von 10 sieglos

Pick der KI für Ipswich Town vs Nottingham Forest – Premier League

Auf den ersten Blick überrascht Doppelte Chance 1X: Nottingham Forest ist stärker als Ipswich Town, und der Markt sieht sie als Favorit (Quote 2.32). Die berechtigte Frage ist, warum die KI die andere Seite wählt — hier die Begründung.

Die KI setzt auf Doppelte Chance 1X, weil sie einen Sieg von Nottingham Forest ausschließt: Nottingham Forest erzielt im Schnitt 0.60 Tore und kassiert 1.20, gegen 1.40 und 1.80 bei Ipswich Town.

Der Tipp ist Doppelte Chance 1X zur Quote 1.71, mit knappem Spielraum gegenüber dem Preis.

Deshalb geht er mit maßvollem statt maximalem Einsatz raus: Die Überzeugung liegt in der Struktur des Spiels mehr als in der Quote, und die Einsatzhöhe sagt das.

Die eigene Zahl des Modells für dieses Duell sind 2.78 erwartete Tore, berechnet aus den Angriffs- und Abwehrwerten beider Teams in ihrer Liga.

Diese Zahl ordnet den Rest: Sie sagt, ob das Spiel offen oder zäh projiziert, und von dort wird jeder Ausgang gewichtet.

Ein Wert, den die KI getrennt prüft: In Premier League kommt Ipswich Town auf 3.71 Tore pro Spiel (7 Spiele) und Nottingham Forest auf 2.30 (10).

In ihren anderen Wettbewerben liegen sie bei 3.10 und 2.33: Je nach Turnier ist es nicht dieselbe Mannschaft, und deshalb schaut die KI nur auf das, was sie in Premier League gezeigt haben.

Und warum diese Seite und nicht die andere?

Ein Blick darauf, wie sie ankommen: Ipswich Town gewann 2 der letzten 5, Nottingham Forest 1 von 5.

Ipswich Town kommt besser an — auch deshalb stellt sich das Modell auf diese Seite.

Der direkte Vergleich liefert Kontext: In den letzten 10 Duellen gab es 2 Siege für Ipswich Town, 2 Unentschieden und 6 für Nottingham Forest.

Das entscheidet keinen Tipp allein, sagt aber, ob die Paarung eher eng oder einseitig ist.

Und das Risiko, klar benannt: Dieser Tipp verliert nur, wenn Nottingham Forest gewinnt — das passierte in 6 der letzten 10 Duelle.

Das ist das Szenario, das man mit ihm akzeptiert; alles andere — Remis oder Sieg der anderen Seite — sitzt.

Bei den Ausfällen: Nottingham Forest kommt mit 6 Ausfällen gegen 4 bei Ipswich Town.

Ipswich Town spielt zu Hause, und das Modell rechnet diesen Vorteil ein: Im Fußball zählt der Heimvorteil mehr als in fast jeder anderen Sportart – vertrauter Platz, keine Reise, das eigene Publikum.

Ein praktischer Hinweis: Diese Wetten werden nach 90 Minuten plus Nachspielzeit abgerechnet; Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht.

Und ein Tipp zum Preis: Liegt die Quote beim Setzen unter 1.71, schrumpft der Vorteil, den die KI sieht; liegt sie darüber, umso besser.

Diese Analyse gehört zu den KI-Prognosen von Gambeta für Premier League: Jede Vorschau verknüpft die Marktquoten mit dem Modell und veröffentlicht den Tipp samt Begründung, nicht als Bauchgefühl. Wer die Ipswich Town vs Nottingham Forest Prognose, ihre Quoten und Wahrscheinlichkeiten gesucht hat, findet hier die vollständige Lesart — mit öffentlicher Bilanz aus Treffern und Fehlschlägen.

Die Analyse der KI: Grundlagen der Prognose

Jüngste Form

ITIpswich TownIpswich Town· unregelmäßig, mit mehr Niederlagen als Siegen
LWLLW
NFNottingham ForestNottingham Forest· unregelmäßig, mit mehr Niederlagen als Siegen
LLLWD

Letzte Spiele, das jüngste links; W=gewonnen, D=unentschieden, L=verloren

Direkter Vergleich (H2H)

ITIpswich TownIpswich TownNottingham ForestNFNottingham Forest

In den letzten 10 Aufeinandertreffen: 2 Siege von Ipswich Town, 2 Unentschieden und 6 von Nottingham Forest. Zu Hause spielend verzeichnet Ipswich Town 2-1-2 (S-U-N) in diesem Duell.

Ausfälle und Verletzungen

Ipswich Town: S. Lukic (Muskelverletzung), J. Taylor (Knieverletzung).
Nottingham Forest: Igor Jesus (Muskelverletzung), N. Savona (Knieverletzung). Ausfälle in der Startelf bewegen oft die Linie, und das Modell gewichtet sie.

Wie man diesen Pick wettet

  • Empfohlene Mindestquote: 1.57 — fällt die Quote tiefer, verwässert sich der Erwartungswert.
  • Empfohlener Einsatz: 50 Einheiten auf deine Referenz-Bankroll.
  • Vor dem Wetten: Bankroll-Management · Value-Bet-Rechner.

🤖 Dieser Pick wurde von der KI von gambeta.ai generiert. Die vollständige Historie aller Prognosen (Gewinner und Verlierer) ist öffentlich und wird live aktualisiert.

Diesen Tipp teilen

🗓️ Weitere Prognosen der KI für den 23. Oktober 2026

Das sind die übrigen Picks, die die KI für dasselbe Datum generiert hat. Alle kostenlos und mit öffentlicher Historie.

🏆 Picks der KI in anderen Sportarten

Prognosen zu anderen Sportarten, die die KI gerade aktiv hat.