Datos reales

Movimiento de cuotas: qué significa, con datos de 16.674 partidos

Medimos cuánto se mueven las cuotas entre la apertura y el cierre en 16 ligas, y si el cierre predice mejor que la apertura.

La cuota se mueve cuando cambia la información o el dinero apostado. En 16.674 partidos de 16 ligas (Pinnacle, 2022/23 a 2024/25), la cuota del favorito cambió en promedio 5,7 % entre apertura y cierre, y la probabilidad de cierre predijo mejor el resultado que la de apertura.

Jugadores de un equipo argentino disputando un partido en una cancha de fútbol
Entre la apertura y el pitazo inicial entran lesiones, alineaciones y dinero: la cuota refleja todo eso — Foto: Vincenzo.togni · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • En 16.674 partidos, la cuota del favorito se movió en promedio 5,7 % entre apertura y cierre (Pinnacle).
  • La probabilidad de cierre predijo mejor el resultado que la de apertura, con diferencia estadísticamente clara.
  • Un movimiento no dice quién lo provocó: dice que el mercado cambió de opinión.

¿Qué significa el movimiento de cuotas?

La cuota de un partido no es fija.

Cambia desde que la casa la publica hasta que empieza el juego.

A esos cambios se los llama movimiento de cuotas.

Una cuota que baja indica que el resultado se volvió más probable según el mercado.

Una que sube indica lo contrario.

Parece simple, pero tiene trampas.

En esta nota no repetimos teoría.

Bajamos datos reales y medimos qué pasa.

Solo publicamos lo que calculamos.

Contenido educativo, solo para mayores de 18 años.

Un movimiento de cuotas no es una señal para apostar.

Apostá solo lo que puedas perder.

De dónde salen los datos y cómo los medimos

Usamos los archivos públicos de football-data.co.uk.

Traen, por partido, cuotas de apertura y de cierre de varias casas.

Elegimos las de Pinnacle.

Ligas: Premier League, Championship, Bundesliga, Bundesliga 2, LaLiga, Segunda de España, Serie A, Serie B, Ligue 1, Ligue 2, Eredivisie, la liga de Portugal, la de Bélgica, la de Turquía, la de Grecia y la Premiership escocesa.

Temporadas: 2022/23, 2023/24 y 2024/25.

Total: 16.674 partidos con las seis cuotas completas.

En 2025/26 el archivo trae Pinnacle solo en una parte de los partidos.

Por eso esa temporada quedó afuera de las cuentas con Pinnacle.

No mezclamos datos incompletos.

Aclaración sobre la apertura: la fuente registra las cuotas en un momento fijo antes del partido.

Es la cuota de apertura de esa base de datos, no necesariamente la primera que la casa publicó.

El cierre sí es la última cuota antes del partido.

Jugadores de un equipo francés en un partido de fútbol bajo las luces del estadio
Una de las 16 ligas del análisis: la francesa, con Ligue 1 y Ligue 2 — Foto: Like tears in rain · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Cuánto se mueven las cuotas entre apertura y cierre

Tomamos, en cada partido, al favorito de la apertura.

Es el resultado con la cuota más baja.

Medimos cómo cambió esa cuota hasta el cierre.

Qué medimos (16.674 partidos)Resultado
El favorito se acorta (cuota baja)45,9 %
El favorito se alarga (cuota sube)50,6 %
Sin cambio3,6 %
Cambio medio, en valor absoluto5,7 %
Cambio mediano, en valor absoluto4,3 %
Cambio medio de la probabilidad2,6 puntos

Dos cosas llaman la atención.

Primero, casi no hay cuotas quietas: solo 3,6 % no se mueve.

Segundo, el favorito se alarga más veces de las que se acorta.

Que el favorito se alargue más veces no significa, por sí solo, que el mercado pierda confianza.

No medimos el motivo de esa diferencia.

Por eso no le inventamos una explicación.

¿Cuántos movimientos son grandes?

No todo movimiento importa igual.

Un cambio de 1 % es ruido.

Uno de 10 % es una noticia.

Cambio de la cuota del favoritoPartidos (de 16.674)
Más de 2 %74,6 %
Más de 5 %43,6 %
Más de 10 %15,9 %

En uno de cada seis partidos, la cuota del favorito cambia más de 10 %.

Es una diferencia grande, por ejemplo de 1,80 a 1,62.

En casi tres de cuatro, cambia más de 2 %.

Conclusión práctica: una cuota que se mueve unos puntos es lo normal.

No hace falta buscarle una explicación oculta a cada cambio.

El margen de la casa: baja de la apertura al cierre

En Pinnacle, el margen promedio fue de 3,75 % en la apertura.

En el cierre bajó a 3,21 %.

La casa confía más en su precio cuando se acerca el partido.

Por eso, para comparar cuotas, hace falta quitar el margen.

Es lo que hacemos en la sección siguiente.

Si querés repasar el concepto, leé qué es el margen de la casa y probabilidad implícita.

¿El cierre predice mejor que la apertura?

Esta es la pregunta central.

Si el mercado aprende entre la apertura y el cierre, la probabilidad de cierre debería acercarse más al resultado real.

Para comprobarlo, convertimos las tres cuotas del 1X2 en probabilidades y les quitamos el margen de forma proporcional.

Luego medimos el error de predicción con dos métricas: Brier y log-loss.

En ambas, un valor más bajo es mejor.

Métrica (N = 16.674)AperturaCierreDiferencia
Brier (1X2)0,586390,583830,00256
Log-loss0,983650,979760,00390

El cierre gana en las dos métricas.

La diferencia en Brier es de 0,00256 con un error estándar de 0,00041.

Es más de seis veces el error estándar: no es casualidad.

Para tener una referencia: un pronóstico de un tercio para cada resultado tendría un Brier de 0,667.

Las cuotas de Pinnacle están muy por debajo.

La mejora del cierre es chica, pero consistente.

¿Pasa en todas las ligas?

Revisamos liga por liga.

El cierre tuvo menor Brier en las 16.

La mejora varía mucho.

Liga (Brier, 3 temporadas)PartidosAperturaCierre
Premier League1.1400,56180,5574
LaLiga1.1400,57020,5687
Serie A1.1400,57570,5745
Bundesliga9180,58160,5808
Ligue 21.0600,62710,6214
Premiership escocesa6840,53890,5388

En las grandes ligas la mejora es modesta.

En la Ligue 2 es más grande, quizá porque su apertura es más imprecisa.

En la liga escocesa es casi cero.

Jugadores y tribuna de un estadio brasileño durante un partido
Los datos son de ligas europeas: otras ligas pueden comportarse distinto — Foto: Raul Ramos · Public domain · Wikimedia Commons

Si el favorito se acorta, ¿gana más?

Otra forma de mirar los datos.

Separamos los partidos según el movimiento del favorito.

Y comparamos con lo que decían las probabilidades.

Favorito que...PartidosGanóProb. aperturaProb. cierre
Se acortó7.65354,9 %50,7 %53,5 %
Se alargó8.42948,8 %50,2 %47,6 %

Cuando el favorito se acortó, ganó más: 54,9 % contra 48,8 %.

La probabilidad de apertura se quedó corta en el primer grupo y alta en el segundo.

El movimiento tenía información.

Pero mirá la probabilidad de cierre.

En ambos grupos queda cerca del resultado, a un punto o punto y medio.

El cierre ya había absorbido casi todo lo que el movimiento sabía.

El favorito ganó 52,0 % de las veces en total, algo más que su probabilidad sin margen (50,7 %).

Puede deberse a que quitar el margen en forma proporcional subestima a los favoritos.

Es una hipótesis, no un resultado que hayamos probado.

¿Y con otra casa? Una comprobación con Bet365

Repetimos la cuenta con Bet365.

Usamos 22.113 partidos de las mismas 16 ligas, de 2022/23 a 2025/26 (esta última temporada, incompleta).

El patrón se repite.

El cambio medio de la cuota del favorito fue de 5,6 %.

El Brier de apertura fue 0,58916 y el de cierre 0,58708.

La diferencia también es clara, más de cinco veces su error estándar.

Una diferencia notable: el margen de Bet365 fue de unos 6,3 % tanto en apertura como en cierre.

Es casi el doble que el de Pinnacle.

Por eso Pinnacle se usa de referencia para el precio justo.

Qué podés hacer con esto

  1. No te asustes por un movimiento chico: es lo normal en tres de cada cuatro partidos.
  2. Mirá el movimiento como información, no como orden: te dice que el mercado cambió de opinión, no por qué.
  3. Compará contra el cierre: si conseguiste una cuota mejor que el cierre de un mercado eficiente, tuviste un buen precio, ganes o no.
  4. Quitá el margen siempre: sin hacerlo, comparás peras con manzanas.
  5. Buscá la mejor cuota: la ventaja de comparar casas está explicada en line shopping y en el comparador de cuotas.

Si querés convertir cuotas en probabilidades, usá el conversor de cuotas.

Para entender cómo se conecta el precio con la ventaja, leé value betting y cuotas y probabilidades.

Los límites de este análisis

Conviene ser claros con lo que no probamos.

No medimos tenis, básquet ni otros deportes.

Tampoco ligas fuera de Europa.

No sabemos quién movió cada cuota.

Los datos públicos no lo dicen.

Ese tema lo desarrollamos en la nota sobre dinero inteligente.

Y los datos son pasados.

Que algo valga en tres temporadas no garantiza que valga en la próxima.

En Gambeta analizamos cada día los partidos en el Jornal de Apuestas.

Qué leer después

Ya sabés cuánto se mueven las cuotas y por qué el cierre es una buena referencia.

La siguiente pregunta es quién las mueve, y si se puede detectar.

Seguí con dinero inteligente en apuestas.

Para ver el cuadro completo, la guía IA para apostar reúne todo.

Apostá solo lo que podés perder, y si dejás de disfrutarlo, mirá la guía de juego responsable.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa que una cuota baje?

Significa que la casa le asigna más probabilidad a ese resultado.

Puede deberse a una noticia, a dinero apostado o a un ajuste de riesgo.

Una cuota que baja no garantiza que el resultado ocurra.

¿Qué es la cuota de apertura y la de cierre?

La apertura es la primera cuota con que la casa ofrece el partido.

El cierre es la última antes del comienzo.

En nuestros datos, la fuente las registra en momentos fijos antes del partido, no siempre la primera publicada.

¿Qué casa se usa como referencia?

Pinnacle es la referencia habitual porque acepta apuestas grandes y trabaja con margen bajo.

En nuestros datos su margen promedio fue de 3,75 % en la apertura y 3,21 % en el cierre.

Otras casas tienen márgenes mayores.

¿La cuota de cierre predice mejor el resultado?

Sí, en nuestros datos.

En 16.674 partidos, el puntaje Brier del cierre fue 0,5838 contra 0,5864 de la apertura.

Menor es mejor, y la diferencia es estadísticamente clara.

¿Conviene apostar cuando la cuota baja o cuando sube?

No hay una regla que funcione sola.

Cuando el favorito se acortó ganó 54,9 % de las veces, pero el cierre ya había incorporado esa información.

Lo que importa es comparar el precio con la probabilidad justa.

¿Estos datos sirven para otras ligas o para la próxima temporada?

Describen 16 ligas europeas en tres temporadas.

Son un buen punto de partida, no una ley.

Cada liga y cada casa se comporta distinto.

Temas de interés

🧠 Pronósticos de la IA para los próximos partidos

Ver todas las previas →